Holy Blood

Игорь Дзюба - гитара
Евгений Титарчук - гитара
Ира Клешич - бас-гитара
Олег Богомаз - ударные
Recorded in 2004 at "DHS" Studio (City kiev Ukraine).

Моё знакомство с украинской группой Holy Blood началось с ужаснейшего клипа на песню «Shining Sun». Помимо смеха, это видео у меня вызвало некоторое недоумение: на участнице группы, которая активно пропагандирует православие, надет католический крест и сапожки из секс-шопа, а вокалист группы - представитель народа, который распял Иисуса Христа. Причем Федор Бузилевич еще поет скримингом, который впервые был использован в самой антихристианской музыке – блэк-металле. Вывод можно сделать только один: группа занимается позерством.
Новый альбом Holy Blood получил название «Shining Sun». Я не знаю, что и сказать: группа украинская, названия песен – английские, а поют на русском.
Сразу могу сказать, что данная работа не представляет ничего интересного. Все песни написаны по одной схеме: начало – флейта + дисторшн, середина – ужасно сведенный скриминг и чистый вокал, конец – то, что и в начале. Каких-либо уникальных мелодий Вы здесь не встретите. Мало того, все песни – близнецы-братья. После финского фолка творчество украинцев кажется какой-то пародией на музыку.
Особняком стоят тексты песен. Вот типичный пример: в «Christmas» Бузилевич диким голосом орет: «Мой день уже встаёт, рай и свет он нам несет / Проснись под звон колоколов – под пение ангелόв!!!». Я уже не говорю, сколько раз в лирике встречаются слова и словосочетания «господь», «славянская земля», «землю храни!» и т.п.
В итоге, я разгадал планы группы: они пользуются православной символикой, чтобы продавать свои отвратительные альбомы верующим. Если бы я не был атеистом, то такой альбом для меня как для верующего был бы настоящим оскорблением. Конечно, грустно смотреть как на вере людей некоторые музыканты просто «рубят капусту».
Northfear3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 8 окт 2010