Sickening Gore

1. Ancestral Hate

It`s the Time
Of the ancient ones
Ancestral hate shall ride
There`s no cry for freedom now
see
The hatred in their eyes
rise

Countless days
Filled with Pain and Death
An adherence to the cause
Bodies mount
In the of God
Ours
The Righteous
Not your`sСкрыть/показать

Рецензируемый альбом - первый и, похоже, теперь уже единственный у группы.
Образовались Sickening Gore в Цюрихе (Швейцария) в 1992 году, альбом же был записан в 1994 и вышел на “Massacre Records”. Пишу рецензию в основном по причине того, что альбом довольно известным был в своё время, а тут, как ни странно, ни одного упоминания ни про него, ни про группу. Теперь, собственно, по делу.
То, что сейчас называется brutal death и что последние лет 10 делают Vader и им подобные, эти ребята спокойненько записали в виде альбомчика в далеком 1993 (вышел он в 1994), во времена малиновых пиджаков на телесах и золотых якорных «тросов» на накачанных шеях некоторых авторитетных россиян).
Если сравнить стиль Sickening Gore с группами того времени, то надо взять каких-нибудь Benediction, на которых наши герои местами похожи, зело ускорить, потом добавить по вкусу Betrayer того же года, который также разогнать раза в 3, где-то до практически грайндового уровня дебютника Brutal Truth, а также «приправить» психопатичными атональными риффами в духе бессмертного альбома «Covenant» (на тот момент - свежайшего) великих Morbid Angel и украсить шизофреническими «поливочными» соляками, - и как раз и получится нечто, похожее на стиль Sickening Gore.
Всё сделано с исключительным чувством качества, меры и швейцарской точностью. Оно и не удивительно - ребятки родом именно из этой замечательной страны шоколада.
На фото тех времён они совсем юны, но музыка у них далеко не детская получилась...
А получился композиционно разнообразный, местами убийственно тяжёлый и склонный к скоростному бластингу brutal death metal, с большим количеством сбивок и частой сменой темпа, а также с хаотичными (в хорошем смысле) соло, местами напоминающими моих любимых Acrostichon. По стилю альбом тяготеет к классической флоридской школе того времени, но звук непривычно прозрачный, и всё звучит чуть ли не воздушно. Может, потому, что писалось на “Massacre Records”, а не на “Morissound”, а может, просто продюсер грамотный попался, а не Scott Burns.
Драммер - молодец, бочка щёлкает часто и просто изумительна по вкусности, да и в целом партии ударных достаточно интересны. Вокалист - классический мощнейший гроул, достаточно грубый и не слащавый.
Тематика песен привычна для стиля - смерть, разрушения и прочие классические приятности.
Лучшие вещи: «Free of Conscience» со сдвоенным гроулом (гостевой вокал обеспечил Nenad Dukic из Babylon Sad) и «Covered in Blood» с красивыми соло.
А вообще, тут нет проходных вещей!
И ещё немаловажно: альбом не успевает надоесть, ибо время звучания - всего 29 минут 42 секунды. Кстати, этот диск на eBay и сейчас вполне реально найти в состоянии нового, и он того стоит!

P.S. В незабвенном 1994-м кассета с этим альбомом продавалась на Арбате, в ларьке недалеко от выхода со станции “Арбатская”, что по «синей» ветке. Так вот, как сейчас помню: там почти во все кассеты продавцы вкладывали ярлычки с торца - для тех, кто на бронепоезде. Особенно умиляли вкладыши «крутые чумовые сатанисты» на кассетах с блэком.
Эта кассета продавалась с забавным «информативным» описанием: «Злой крутой DEATH». Сейчас вспоминать смешно, и слишком уж злым альбом не кажется - староват я стал, наверное, но по тем временам он и правда был невероятно крут!
Мои самые лучшие рекомендации!
Funker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2010