2 сен 2021 : Новое видео OBSCURITY

Cortez – guitars
Dornaza – guitars
Ziu – bass
Arganar – drums

Очередной альбом очередной немецкой викинг-метал команды. С этой фразы можно начинать большинство рецензий на подобные поделки, ей же смело большую их часть можно и заканчивать. Никаких тебе откровений, никаких поисков, никаких отступлений в сторону от проложенной однажды канвы; всё по-европейски стабильно, качественно, политкорректно и до тошноты предсказуемо. Всё в полном соответствии с несложными, но обязательными к исполнению законами жанра. Впрочем, чему удивляться, закон для каждого гражданина ЕС – святое, даже если он музыкант.
А велит этот закон, чтобы музыка была проста, красиво упакована и привлекательна с коммерческой точки зрения. Посему имеем то, что обычно и имеем в подобных случаях: «героические» какбы-фолковые мелодии поверх основы из бодрых мелодэтовых риффов, плюс два типа вокала: основной, злой, местами «глумливый» скрим, и второй, призванный оттенять его, более низкий, «пафосный» гроул. Сочетание, казалось бы, беспроигрышное и привлекательное для самых широких слоёв аудитории, но, при всём при этом, зацепиться слуху практически не за что, поскольку голова занята не музыкой как таковой, а ответом на вопрос, где мы могли слышать такое ранее?
Да, в общем-то, где угодно. Equilibrium, Black Messiah, Amon Amarth, Mithotyn, Thyrfing и ещё добрая сотня подобных групп используют эту нехитрую формулу очень давно. Для чего Obscurity вдруг возжелали влиться в их стройные ряды, попросту непонятно. Перспектив выйти на сколь-нибудь заметные роли, судя по представленному здесь материалу, у них нет. Целевыми потребителями продукции этой немецкой компании могут стать разве что привлеченные внешними красивостями да идеальным саундом неофиты, открывшие для себя викинг-метал совсем недавно. Знатокам же знакомство с подобным ширпотребом может быть интересно разве что в целях расширения кругозора.
Slayer1144/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 ноя 2010