Psalm

5Threshold Of Escape
6Thoughts Of Self Destruction
Craziness Musix
November 24th, 1997

Те немногие крохи прогрессивного death metal из Франции, достигающие своего слушателя, бьют точно в цель. Psalm и их единственный альбом - не просто «еще одна» недооцененная работа, а почти идеальное воплощение умной экстремальной музыки 90-х (не путать с современной трактовкой, десятилетием позже приобретшей известность стараниями Gorod и Gojira!). Диск «Threshold of Escape» - произведение аккуратное, не пестрящее откровениями, а потому постороннему слушателю способное показаться скучным. Техничное исполнение по стопам позднего творчества Death или Pestilence у французов соседствует с «представительным» грувом классических Obituary. При этом на незначительные детали, вначале незаметные за мощным death metal каркасом, по-настоящему обращаешь внимание далеко не после первого прослушивания. Psalm ни йоту не отступились от канонов стиля в технической составляющей, зато с точки зрения атмосферы принесли в death metal много непривычного. Прежде всего – тонкие декадентские нотки, меланхолию и обреченность, которые нет-нет, да и проскользнут, когда грохочущая ритм-секция и рычащий вокалист берут передышку. Технически такой эффект создается за счет контраста чистого отрешенного вокала, уведенного на второй план, с крайне витиеватой, напористой работой гитар и ударных. Впрочем, Psalm нигде не злоупотребляют ни брутальностью, ни сложностью, повсеместно блюдя чувство меры. Чем больше слушаешь, тем больше подмечаешь, тем больше проникаешься этой, кажущейся поначалу нарочито сухой, работой. Один из лучших образцов правильного, пусть и немного «высушенного» death metal, известных мне на данный момент.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 сен 2010