Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 июл 2009 : ALCHEMIST сочиняют материал
11 дек 2008 : Новое видео от ALCHEMIST
21 авг 2007 : ALCHEMIST: опубликована обложка нового альбома
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Alchemist


« Spiritech »



Alchemist "Spiritech" Год

1997



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Death Metal

Оценка

10

/10





N Название
1Chinese Whispers 09:32
2Road to Ubar 05:39
3Staying Conscious 05:42
4Beyond Genesis 07:19
5Spiritechnology 06:32
6Inertia 05:00
7Hermaphroditis 04:31
8Dancing to Life 06:03
9Figments 11:07
Total playing time: 61:25
Состав группы->
Adam Agius - vocals, guitars, keyboards
Roy Torkington - guitars
John Bray - bass, keyboards
Rodney Holder - drums
Информация
Label: Shock Australia

All songs written by ALCHEMIST

Produced by Alcaschmutz and D.W.Norton
Engineered by John Hresc
Recorded & mixed at Rocking Horse Studios, Australia
Тексты песен
1. Chinese Whispers

Speaking my mind
Single trail of thought
Difference in the way we perceive
Your ability to receive
I know you listen, faults lie between us.
You hear my speaking, something changes my words.

[Chorus]

Hordes of inconsistencies and fiction swarm the paths of your thouСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Petrovich Sexyy


10 мар 2026, 08:52
Чумовая группа, да и альбом!

Vasso667


12 мар 2026, 15:01
это авангар, но не как не Дэзметал. из него тут только вокал.
дэзметал так не стучат как минимум. туки-туки сплошные

слишком много электронщины для дэзняка и для дэза это слишком попсово сыграно.

корректнее - Авангард метал.

teynar_rygge


14 мар 2026, 08:22
Это «косяк-метал»... Судя по некоторым давним откровениям Эгиуса.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruТретий полноформатник австралийских экспериментаторов. По сравнению с предыдущим альбомом стало больше медленных моментов, в некоторых местах замечена пресловутая затянутость, но это лишь единственный минус. Рамки стиля под названием Alchemist расширены и в общую топку теперь добавлены альтернативные ритмы и почти первобытные ударные (в "Chinese Whispers"). Ритмический рисунок стал еще более интересным, появились разные нестандартные сбивки. Вокал помимо ставшего уже визитной карточкой группы хрипа дополнился чистоголосым пением и упрочил положение в скриминге. Электроника добавила новых ощущений от прослушивания музыки, особенно необычно звучит композиция "Staying Conscious", начинаясь с почти депешмодовских ритмов. Гитары в своем активе имеют экстремальные риффы, слайдовые и психоделические соло, восточные зарисовки, легко переключаясь от одной манеры игры к другой. Обидно, что звук так и не достиг кристальной чистоты, хотя некоторая "грязь" даже придает особый шарм этой работе.
Очень сильная работа, рекомендую.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 ноя 2006

Много написано насчёт авангардно-прогрессивной сути музыки сего австралийского коллектива, однако обязательно нужно сказать и то, что Alchemist свободно и открыто торили дорогу этно-металу во всём его великолепии. Ведь мелодиями, навевающими мысли о Ближнем Востоке, а то и о Южной Азии, пронизаны практические все композиции альбома.

Это-то, пожалуй, главная характеристика музыки алхимиков после всей её прогрессивности. Наблюдение подтверждается и названиями ряда песен: «Китайские шёпоты», «Путь в Убар» (Убар – полумифический город домусульманской Аравии).

Все эти специфические мелодии, мотивчики вкупе с широкими инструментальными «разливами» и полуакустическими пассажами и создают невероятное настроение a-la Alchemist. Как будто ты отъезжаешь в космос прямиком из какой-то неведомой пустыни.

Кстати, о «зарисовках». Иногда они напоминают, опять же, арабское или турецкое народное творчество, а с другой стороны – как если бы в группу затесался кто-то из стариков Пинк Флойд. И не сказать, что это всегда плюс для команды, вроде как рубящей экстремальный метал.

Идём далее. На альбоме два вокала. Первый, «классический», я про себя назвал «безумным». Это какая-то невероятная смесь трэшевых, панковских и приблэкованных воплей. Второй являет собой как бы чистый вокал, которым Адам Эгиус «протягивает-воет» трансцендентально-космические истины. Такое смешение добавляет ощущения какого-то опрокидывания в вечность, безумия, апокалиптичности.

Под стать им и музыка. Спокойные фрагменты в этой музыке сменяются дикими и резкими ускорениями, безмятежные переборы струн – свирепым звуком всё ещё сохраняющих определённую дэтовость гитар.

Ритмы бывают предельно нестандартны, особенно для тех-то времён. Хотя, в девяностые уже не боялись экспериментировать. Экспериментальность проскакивает, например, в «Staying conscious», с его псевдо-танцевальным, каким-то фьючепоп-ритмом во вступлении.

Композиционные схемы бывают разными... Иногда трэки начинаются с инструменталов, долго-долго раскачиваются до ярости, дисторшированных гитар и бодрых, хотя порой и крайне ломаных ритмов. Задействуются самые невероятные инструменты, по крайней мере звучит это именно так. Изредка бывает и наоборот, когда сначала шквал, а после – расслабон, акустика, «арабские медляки» (ха-ха-ха!).

Нетрадиционные «зарисовочки» и мелодии, подобно дыму из специальной машины навевают мистическую атмосферу заброшенных «запретных городов», таинственных переходов в горах и пустынях, древних подземелий Востока. Порою к этому «коктейлю» добавляется нечто футуроархаическое, вроде ассоциаций с открытым космосом в заглавной песне.

Какой-нибудь эзотерик обязательно бы вспомнил об «эре Водолея» с её гремучей смесью культур и эпох. Он был бы прав; я поймал себя на мысли, что порой Alchemist звучит как какой-то микс new age, world music в металлическом обличье. Странная ассоциация, но она есть.

Звучание на этом альбоме, третьем для команды, продолжило дрейф от дэт-метала, в сторону просто «какого-то экстремального метала».

Каким может быть итог всего сказанного? Тем, кто хочет послушать необычного, но всё ещё как бы дэта, этот Alchemist можно порекомендовать. Благо, экстремальность тут ещё присутствует.

Необычность, нестандартность и ввели Эгиуса и этот проект в металлическую вечность (ныне он продолжает дело под вывеской Levitation Hex). Из недостатков – «пинкфлойдовские» фрагменты по нескольку минут в серединах композиций выдержит не каждый металхэд. Да и лично я ну совсем не фанат азиатчины в любом её виде.

Однако, следует признать, что да, шедевр получился. Если вас не отпугивает всё вышенаписанное, то добро пожаловать в мир Алхимии.
teynar_rygge8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 мар 2026

Ну, вот и третий альбом австралийских химиков нежно машет ручкой исчезающему за горизонтом термину техно-дэт, и в значительной степени самому дэту. Так без паники – австралийцы это вам не жители северных широт фатальных глупостей не делают. Просто группа действительно развивается, оставаясь верной выведенному закону сохранения хитовости: плотные и энергичные фрагменты плюс психоделичность, мелодичность и атмосферность, вместе и порознь. Теперь пытаться втискивать музыку группы в пределы какого-либо стиля просто бесполезно – стиль Alchemist создан и не нуждается в упреках и попутчиках. Развитие мелодий и ритмов «Лунной сферы» сдобрено местами занятными клавишами и электронными фишечками (Staying Conscious, Dancing To Life); местами совершенно не реальным атмосферным скримингом (плачьте блекстеры), но основной вокал остался таким же хрипловатым и основательным. Плотные звуки гитар стали более эластичными, да и общее настроение этого альбома можно, пожалуй, назвать меланхоличным (но не занудным!!!). Кстати, начало Beyond Genesis отдаленно напомнило атмосферные моменты Tiamat’овского «Wildhoney». При все удаленности от всякой трендятины 100% коммерчески успешный продукт, по не понятным мне причинам профуканный крупными лейбаками, да уж…
Kulten10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 мар 2002

Одна из самых оригинальных банд во всем мире, которая, впрочем, до сих пор сидит в андерграунде. Название группы как нельзя точно характеризует их музыку. Это именно смесь всего, что только может быть в метале. С самого начала группа выдает нам особый музыкальный рисунок, основу которого составляет техничный дэт-метал. Потом небольшими мазками наносятся дум, восточный джаз-рок, что-то вроде атмосферного готик и много еще чего другого. Профессионализм этих ребят вызывает восхищение, так же, как и техника исполнения. Очень рекомендую эту работу всем обладателям широких вкусов в металлической музыке. Кроме того, следите за этой бандой и покупайте ее новые и уже выпущенные релизы. Просто это действительно нечто!!!
Семаргл10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2000

Это уже третий альбом этих австралийских техно-бруталистов.
Стиль группы остался без изменений: "психоделический" Death
Metal с очень сложной техникой исполнения, большим внедрением акустических инструментов и обилием восточных мотивов. Не очень тяжёлая, приятная музыка с огромным количеством мелодий - вот что я хочу сказать об этом альбоме. В общем, если вам уже надоел какой-нибудь тупой супербрутализм, то послушайте "Spiritech". Не пожалеете.
Металлист10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2000

Самая сумасшедшая группа на сегодняшний день.В свое время было огромное количество команд, игравших нечто под названием techno-death, но вот в памяти остались тока американские Atheist и Cynic.Ничего себе такие группы были... Тока вот Alchemist'y они и в подметки не годятся. Эти австралийцы замешали такой коктейль, что мама-не-горюй.Представьте себе замес death'a, всего около-дэтового и Mr.Bungle, тока в отличие от последних, данная музыка слушается на удивление легко. Если Вам хочется интересной музыки, то этот альбом для Вас.Я повторюсь:именно музыки, а не дэтового мочилова,хотя оно тут и присутствует.
ColdDarkNord10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2000


~



просмотров: 25364    

/\\Вверх
Реклама на DARKSIDE.ru Рейтинг@Mail.ru

1997-2026 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом