Barclay James Harvest

Recorded Engineers: Jeremy Zatkin, Elliot Mazer
Mastered at: CBS Studios, London;

(P) 1975 Polydor International

ОСВЯЩЁННЫЕ ВРЕМЕНЕМ ПРИЗРАКИ.

Так уж вышло, что альбомы Barclay James Harvest середины 70-х годов мне довелось услышать достаточно поздно, наверное где-то ближе к концу 90-х. Эту своеобразную команду я никогда не считал "своей", хотя в давние виниловые времена был обладателем нескольких их LP. В том числе и "бородатого" "Once Again" (1971 г.), и невнятного "Turn Of The Tide" (1981 г.), и тоскливого по тогдашним моим восприятиям "Ring Of Changes" (1983 г.). Всё, что у этого квартета было сосредоточено между ними, в своё время прошло мимо меня. И хорошо что прошло. Не думаю, что в пору своей наивной молодости, я был бы способен правильно оценить достоинства тех грандиозных работ.

Казалось бы с выходом в 1974 году знаменательного "Everyone Is Everybody Else" BJH окончательно определились со своими музыкальными предпочтениями на ближайшие годы. Привлекательный и востребованный тогда прогрессивный рок с элементами умеренного хард и арт-рока вполне себе соответствовал стилистической философии этого снобистского квартета. Однако, что-то по всей видимости не совсем устраивало музыкантов группы и их окружение в том "продукте", что они тогда произвели. BJH сменили "работодателя", оформив контракт с Polydor Inc., перебрались из туманного Лондона в солнечную Калифорнию, где наладили контакты с Эллиотом Мэйзером, опытным авторитетным продюсером, с которым сотрудничали такие звёзды западного побережья США, как Bob Dylan, Michael Bloomfield, Crosby, Stills, Nach & Young, Janis Joplin, Linda Ronstadt и мн. др. Здесь группа из Англии запланировала студийную работу над своим очередным альбомом с намерениями что-то поменять в системе своих творческих основ. Первым за пределами Великобритании.

Экспансия британских музыкальных коллективов, обозначившаяся их стремительным и массовым наплывом на восточное и особенно на западное американские побережья в первой половине 70-х годов, была обусловлена не столько желанием хорошо подзаработать на всеядном американском рынке, сколько из-за драконовской налоговой системы в Объединённом Королевстве. И это обстоятельство тоже мотивировало BJH перебраться за Атлантический океан. Существовала, впрочем, ещё одна причина, которая была не столь очевидной, но от этого не становилась для группы менее значимой. BJH задолжали своей прежней компании грамзаписи Harvest немалые, по всей видимости, деньги за использование в записях своих предыдущих пластинок отдельных секций дорогостоящих симфонических оркестров. При невысокой доходности от реализации тех самых пластинок группы, затраты оказались весомее прибыли. Отсюда и задолженность, погасить отчасти которую обязался лейбл Polydor Inc. A BJH условились впредь обходиться без оркестровок, что успешно и весьма эффектно проделали в своём новом альбоме.

Сделав ставку на уникальное техническое оснащение и мастерство своего пианиста Стюарта Уолстенхольма (или просто Уолли), группа внесла коррективы в своём звучании, обойдясь, впрочем, без революционных перемен. Достаточно акцентированный прог-рок с "пинкфлойдовским" привкусом времён "Obscured By Clouds" оказался потеснён меланхоличным пасторальным симфо-софт-роком с оттенками прога на грани с попсой. Однако, в ещё большей степени изменения коснулись вокальной составляющей обновлённого саунда BJH. При таком формате гитарное сопровождение утратило свою доминанту и оптимально минимизировалось, а сольные партии Джона Лиса упростились до аутентичного уровня. Уточню, что подобная характеристика применима главным образом к композициям Леса Холройда, а вот партии клавишных во всех их проявлениях как раз-таки насытили атмосферу изящных лёгких номеров бас-гитариста весьма обильно. Самый показательный тому пример - утончённая, невероятно мелодичная с чарующим клавесином Уолли "Moongirl". С рационально ограниченными партиями гитары и трогательным вокалом Холройда, не опускающимся из пределов второй октавы. Удивительное свойство голоса Леса, баритона, что называется по жизни, практически все свои вокальные партии исполнять в диапазоне тенора. При этом он умудряется вытягивать музыкальные фразы на долгих нотах без заметных искажений. Как подтверждение этому непреложному факту - вокальное исполнение Холройдом композиции "Song For You" с дискретной мелодической структурой. Мажорное инструментальное начало и оптимистичное продолжение, обеспеченное связкой гитары и клавишных, внезапно обрывается своеобразным диминуэндо (снижение звука). Последующий сегмент этой пространной сюиты представляет из себя сдержанный монолог-исповедь, срывающийся на мольбу, где Лес в порыве чувств добирается до ноты "си" второй октавы и успешно с ней справляется. Дыхание его при этом, однако, настолько на пределе, что голос уподобляется комариному писку. Далее следует ещё одно ожидаемое диминуэндо и эта свербящая душу композиция завершается.

Кстати, по подобной схеме воспроизводится и стартовая "In My Life" Джона Лиса. Любопытно, что оба эти созвучных номера открывали Side 1 и Side 2 винилового изделия, на котором в далёком теперь уже 75-м году впервые прозвучала эта программа.

Сложно заподозрить "Time Honoured Ghosts" в какой-либо концептуальности даже при столь близких гармонических решениях почти всех композиций этого альбома. Впрочем, первая часть программы (или Side 1 LP) судя по текстам выдержана в некой религиозной тематике. Возможно, это всего лишь случайное соседство и его не стоит брать в расчёт. Однако есть в этой условной части один номер, который никак не вписывается в этот казалось бы строгий логический ряд, выстроенный авторским тандемом Лис - Холройд. Речь о пост-психоделической кантате на четыре с небольшим минуты Стю "Уолли" Уолстенхольма "Beyond The Grave" ("Загробный мир"). Величественные органные накаты сразу же нагнетают предчувствие какой-то обречённости. Скорбный вокал Дж. Лиса и тревожные волны холодного звучания клавишных, по своему характеру в духе ранних Black Sabbath, создают иллюзию присутствия в пустом зловещем замке неких недобрых сил.

Совсем иного рода "Titles" Дж. Лиса. Текст этой оригинальной композиции собран из названий песен The Beatles, кумиров музыкантов BJH, и обрывков фраз из этих песен. Найти какой-либо смысл в таком тексте крайне сложно. Возможно, его, смысла, и вовсе в нём нет, так что не стоит и напрягаться в его поиске. В завершении этого номера кто-то из четвёрки BJH пытаясь имитировать Джона Леннона цитирует первую строчку из легендарной "All You Need Is Love" ("There's nothing you can do that can't be done..."), одного из гимнов приснопамятного движения хиппи конца 60-х.

И всё же - религия и человеколюбие. Вот, пожалуй, те две категории, которые проявляются в тематике песен BJH в этой их пластинке. Вторая половина её программы вполне соответствует второй из этих категорий. Что заложено уже в отдельных названиях - "Hymn For The Children" с глубоким философским содержанием. Или вот остросоциальная с мало о чём говорящим названием "One Night" - песня-памфлет о том, как легко разменять судьбу своего будущего на звонкую монету, что исправить потом будет вряд ли возможно.

В программе альбома нет очевидных номеров-фаворитов (как, скажем, в том же LP "Everyone Is Everybody..."), как нет и откровенно проходных. Это мастерски смоделированная , с органично увязанными между собой колоритными композициями программа, которая невероятно притягивает и вызывает подчас откровенные проявления чувств у людей с тонкой душевной организацией.

Можно предположить, что этот лонг-плей группа ориентировала прежде всего на американского потребителя. Для чего, собственно, "домоседы" из BJH и предприняли ту командировку в Калифорнию. Да и вокальная составляющая с глубоким хоральным звучанием не иначе как преобразована продюсером Э. Мэйзером с этой же целью. Не обошлось и без определённого влияния звёздного американского квартета Crosby, Stills, Nash & Young и их сакраментального альбома "Deja Vu", но при неизменных британских мелодических построениях, симфо-роковых аранжировках и меланхолическим настроением далёкого туманного Альбиона.

Музыканты BJH никогда не считались технарями-инструменталистами. Гитара Джона Лиса не поражает воображение виртуозными выкрутасами, а простые органные темы Стю Уолстенхольма никогда не сбивались на суматошные экзерсисы Рика Уэйкмана или Кита Эмерсона. Это был не их путь. Они умели брать другим - проникновенным мелодизмом и способностью увлечь доходчивостью и душевностью своей музыки, которая не будоражит кровь и кому-то даже покажется скучной.

Но в жизни любого из нас наверняка случаются моменты, когда именно такая музыка бывает необходима, чтобы в какой-то мере успокоить расстроенные чувства и привести хотя бы на время к умиротворению и может быть даже к гармонии каждого с окружающей действительностью и прежде всего с собой самим.

Возможно, нечто подобное и задумывали музыканты BJH. И я хочу в это верить.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2019

просмотров: 12021