Omela - Омела

Елена Казакова – флейта
Илья Бодров – бас-гитара
Наиль Магжанов – барабаны
Идея, Музыка, Слова – Сергей «Абрей» Абрамов
Аранжировка – Сергей «Абрей» Абрамов, Сергей «Авен» Аванесов, Илья Бодров, Наиль Магжанов, Сергей Ефремов, Юлия Сатирова, Елена Казакова
Продюсер - Александр Кубалов

Освещают ливню путь
Изо мглы земле на грудь
В серой пене

Стены бешенной воды
С рёвом скрыли плоть земли
Задушили
Скрыть/показать

Сингл, выпущенный до выпуска альбома, как правило, служит рекламой предстоящего материала. Что же мы слышим на новом творении Омелы? Альбом будет другой. "Viscum Album" получил очень тёплый приём, как среди музыкальных критиков, так и среди простых слушателей. Многие, я в том числе, считают Омелу неким уникальным явлением на отечественной тяжёлой сцене. И оттого вдвойне приятно, что музыканты не стали останавливаться на достигнутом, эксплуатировать полученный высокий результат, а продолжают свои поиски и исследования. Первый альбом был больше, как мне кажется, сольным проектом Сергея Абрамова – как известно, проект «Омела» он вынашивал ещё с 1993 года, и "Viscum Album" стал результатом этих поисков Сергея. Новый же альбом станет уже полностью результатом деятельности группы Омела. На первом альбоме группы вся инструментальная часть служила как бы помощником прекрасному вокалу Абрея, несмотря на отдельные чудесные фрагменты, выполняла роль вспомогательную. На втором альбоме у всех теперь равные роли (безусловно, Сергей при этом остаётся главным вдохновителем). Это и отразилось в сведении – теперь вокал не выдвинут вперёд, более сочно звучит гитара (влияние нового гитариста ощущается в каждой песне), вся инструментальная часть стала более насыщенной. И ещё, как мне кажется, новый альбом явит нам Светлую Омелу, тогда как на первом альбоме она была Тёмная. Не в отрицательном смысле, день и ночь – это два полярных состояния, и ничто из них не является плохим – каждое чудесно по-своему. Так и здесь. Атмосферой первого альбома был грусть, в нём мы покидали различные миры, новые же были лишь приоткрыты, их очертания скрыты дымкой. Атмосфера второго – улыбка открытию новых. Дымка развеялась. Это, конечно, моё субъективное восприятие. Но думаю, каждый знакомый с творчеством группы отметит, что новые композиции в большей степени насыщены Светом.
Все три песни хороши, но заглавная тема – это такое же откровение, как «Дыхание Зимы» или «Половодье», уверен, она станет одной из центральных тем нового альбома.
Признаться, я не ожидал, что после шедевра 2009 года музыканты явят нам так быстро новые творения, по качеству не уступающие "Viscum Album". Как я уже говорил, сингл должен нести в себе рекламную, анонсирующую составляющую – и полагаю, что он с ней справился на все 100 процентов. Он не только заставит сердца поклонников биться чаще в ожидании релиза, но и понравится незнакомым с творчеством группы, и даже заинтересует тех, кого по каким-либо причинам не понравилось содержание либо атмосфера первого альбома.
Не ставлю 10 лишь потому, что это сингл – жду с нетерпением альбома!
Zmej Gorynych8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 сен 2010