Donor

Bart Vreken - guitars
Jelle Bakker - guitars
Cees Van Petten - bass
Toni Van Petten - drums

На втором лонгплее «Доноры» развивались и эволюционировали, в общем, взрослели. Что похвально. Был подтянут звук, он стал более резким и ясным. Кажется, коллектив сумел в целом вырасти над своим мастерством, показанным на «Triangle of the Lost». Сильнее всего это заметно в сольных партиях гитары: они и на первом альбоме сильно напоминали игру гитариста Toxik, тут же гитаристы развернулись именно так, как это было удобно им (скорее всего, надо бы говорить: насколько это было удобно музыке Donor, этому своевольному организму). Группа стала напоминать такие техничные коллективы, как те же Toxik и Mekong Delta, которые, представим себе, не стали бы ничего вымучивать и заиграли бы немного грязновато, оставив позади всё кудрявое позёрство в духе «вот гляньте-ка, как мы круто вдохновляемся классической музыкой». В некотором смысле, «Доноры» уже оставили трэш как таковой позади. Большая часть песен выдержаны либо в медленном, либо в среднем темпе, в галоп банда практически не пускается (исключением является десятиминутная «Release», но за 10 минут в ней происходит очень много чего). Зато создаёт довольно тревожную, загадочную атмосферу. Не без помощи синтезаторов, кстати. И как ни странно, такая простая вещица (именно что не «вещь») как «Whispering Waves» прекрасно вписывается в общую картину.
Подводя итог, можно только похвалить и порекомендовать «Release», как шикарный образчик прогрессивного трэша (равно как и предыдущий «Triangle…»).
Inner-Self9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 сен 2010