28 авг 2023 : Трейлер документального фильма о CARLOS SANTANA

6Mother's Daughter [4:28]
7Samba Pa Ti [4:48]
8Hope You're Feeling Better [4:18]
9El Nicoya [1:29]

С юных лет одаренный Carlos осваивал свой инструмент под присмотром чуткого и внимательного отца. Будущий великий гитарист рос на традиционных мексиканских мелодиях, что, впрочем, не мешало ему прислушиваться к различного рода музыкальным инновациям. Santana тщательно подражал игре популярных мастеров блюза и очень быстро обрёл такую технику музицирования, что это стало приносить ему неплохой доход. В 60-х он переехал жить в Сан-Франциско, где его музыкальная карьера стала развиваться стремительно. Со сформировавшейся The Santana Blues Band темпераментный Carlos наделал шума, встряхнув жгучими ритмами перкуссии и страстными нотами латино-блюза площадки нескольких фестов. Триумфальное же выступление на легендарном Woodstock'е послужило толчком к началу студийных достижений вспыхнувшей звезды из Мексики, и первые три диска группы, сократившей своё название до Santana, по праву считаются классическими в дискографии музыканта. Реакция на второй из них, "Abraxas", превзошла ожидания даже самого коллектива. Уже одно оформление пластинки открыто говорит о её содержимом: эротический мистицизм причудливых образов на фоне волнующих воображение красок. Такое уже распаляет! Словно пробираешься по влажным джунглям, преследуя дикого хищника, или он преследует тебя - так звучит таинственное вступление с переливами всяческих колокольчиков за моросящей дымкой клавишных от Gregg'а Rolie. По правде говоря, не в моих правилах методично расписывать каждый трек на альбоме, но "Abraxas" - это особенный случай, он практически совершенен. Свои несравненные хиты "Black Magic Woman" и "Oye Como Va" Santana подарил слушателю именно тогда. И тот, и другой являются кавер-версиями (первый от основателя Fleetwood Mac Peter'а Green'а, второй - классический номер от Тито Пуэнте, одного из родоначальников латиноамериканской музыки). Однако благодаря нашему гитарному гению эти песни навсегда обрели статус платины. Изысканное серьезное заявление на стилистическую вычурность - "Incident at Neshabur". Это сложное, многоярусное произведение предлагает нам развивающийся интерес Carlos'а к джаз-року. Композиция очень цельная, структурная: чехарда содержательных мелодий успокаивается созерцательной затухающей кодой. Ковровой дорожкой пролегает меж двух хард-роковых боевиков умиротворенная инструменталка "Samba Pa Ti". Гитара играет настолько трогательно, что кажется, будто звук сейчас РАССЫПЛЕТСЯ на множество кристалликов! Считаю, что это очень важно в построении альбома, умело заключить деликатную вещь в рамки чего-то агрессивного и бунтовского. В нашем случае это вызов семейным догмам "Mother's Daughter" с въедливым качающим риффом и начинённая тротилом "Hope You're Feeling Better" - грозная и откровенно тяжелая по меркам того миротворного времени. В общей сложности состав группы Карлоса Сантаны на тот период составлял 12 человек. Можно догадаться, что это был за саунд, и как это происходило вживую, и что испытывала тогда публика... Волшебство лучистого блюзового подхода к игре выдающегося музыканта продолжает греть наши души по сей день (грандиозный "Supernatural" хотя бы. Ошеломительность жанрового разнообразия, звёздные дуэты), но тем не менее, ничто не сравнится с первым творческим дыханием, когда шедевры рождаются просто так, на чистом энтузиазме.
zmiy kozlotura10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 авг 2010