30 дек 2022 : Умер басист SACROSANCT

Randy Meinhard - Guitars, Vocals
Michael Kock - Guitars, Vocals
Christian Colli - Bass
Haico Van Atticum - Drums

Удивительный год этот 93-й. Подчас складывается впечатление, что произошёл некий переворот в мышлении сразу у целой плеяды неравнодушных к серьёзному переосмыслению своего творчества, музыкантов. Но как оказалось, смена мышления была мимолётной, так как кто-то после этого прикрыл лавочку, а некоторые несут своё знамя до сих пор, но повторить, пусть и отдалённо уровень тех работ уже неспособны. Можно назвать это магией, а можно и указать на предпосылки развития сразу двух взаимосвязанных стилей (thrash и death). На мой взгляд, пришло время и произошёл качественный скачок. В истории таких примеров более чем достаточно. Здесь мы рассматриваем третий альбом голландской формации, самым известным музыкантом которой является её создатель - Randy Meinhard, отметившийся на первом релизе PESTILENCE. Предыдущие два лонгплея были более цепкими и острыми, а на третьем во всей красе раскрылись действительно прогрессивные и более разноплановые с общемузыкальных позиций, компоненты. Появилась чётко очерченная плавность, поддерживаемая аккомпанементом не выделяющихся стройных гитарных риффов и вокальной манерой новичка Collin'а Kock'а. Так вот, для меня именно вокальные партии стали первым потрясением, потому что такого сильного и в тоже время чистого и чёткого стаффа я не ожидал (тут отсылки и к FLOTSAM and JETSAM и прочим, но в собственном соусе, с учётом того, что гитаристы тоже плотно участвуют в вокальном наполнении). Структура композиций, как и следовало ожидать, подвижна и умеренно изменчива, и это при достаточно доступном и, что уж говорить, лёгком звучании. Властвует на релизе, ощущение адекватной вальяжности и гармонической переливчатости, при том что technical thrash корни так или иначе напоминают о себе то ритмовой модуляцией, то однозначными обертонами в соответствующей окраске. Для фанатов стиля, внутренне готовых к отсутствию сильно закрученного размера и готовых воспринять долю "задумчивых" перетрубаций, однозначно нужный альбом.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 авг 2010