Solar

Денис Кудрявцев-ударные
Владимир Каплин-бас
Музыка - Роман Рахматуллин
Слова - Александр Иванов
Запись и сведение: Клюшников Андрей (студия "33 рекордс")
Мастеринг - Мика Юссила (студия Finnvox, Финляндия)

Начну с того, что моё знакомство с Solar состоялось ещё с прослушивания их демо, которое меня весьма зацепило, так что от альбома я ожидал того же, - и музыканты не подвели.
Главное достоинство сего опуса – это атмосфера легкой грусти, создающаяся, в основном, красивыми гитарными соло и синтезаторными мелодиями. Слушая «На рассвет», например, сразу представляешь себе пасмурное утреннее небо, которое постепенно светлеет от проблесков наступающего рассвета, прорезающих хмурые тучи. Весьма жесткие риффы и барабанные ритмы переплетаются с акустическими соло, и всё это на фоне легких, как будто переливающихся мелодий синтезатора. Вокал очень гармоничен и тоже играет значимую роль. Яна поёт с такой чувственностью и эмоциональностью, что сразу берёт за душу. Стоит отметить также, что голос Яны имеет неплохой диапазон и приятный тембр, что совсем не мешает ему (голосу) быть, когда надо, резким и даже грубым. Тексты тоже неплохи, хотя иногда и кажутся чересчур пафосными.
Все песни очень хороши, однако мне больше всего понравились повествующая об одиночестве и душевных страданиях «Вслед за упавшей звездой» и заряженный бунтарским духом боевик «Еретик».
В общем, очень красивый sympho power metal с уникальной атмосферой. Отлично для дебюта. Буду ждать такого же шикарного продолжения.
Vans8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 сен 2010