Tyrant of Death

4Seed
5Them (Blame! Tribute)
Total length: 22:09
Alex - Drums/Guitars/Bass/Programs

"Making heavy metal, and giving it away for free" - эти слова являются творческим девизом канадского музыканта по имени Алекс, который является единственным участником группы Tyrant of Death. Следую своему лозунгу, он совершенно безвозмездно распространяет в интернете свои альбомы для их скачивания слушателями.
В отношении названия своего дебюта Алекс принял довольно простое решение, и нарек его коротко и ясно: "EP1".
Данный релиз являет собою смесь из качевых индастриал-гитар и навороченных мат-риффов. В результате получилось довольно необычное сочетание, чем-то местами напоминающее швейцарцев Sybreed и шведов Meshuggah. Правда, мат-составляющая здесь еще не тек сильно выражена, как на следующих альбомах, но ее присутствие и математическую отточенность риффов здесь трудно не заметить. "EP1" отличается футуристической кибер-атмосферой, создаваемой не очень частым, но от этого не мене ощутимым вплетением клавишных.
Среди треков больше всего выделяется вступительный "Blast Wave", моментально привлекая к себе внимание шквалом энергии и яростным напором неистовых индастриал-риффов, которые, казалось бы, вот-вот снесут все на своем пути. Остальные треки уступают вышеназванному, прежде всего, своей ритмичностью и запоминаемостью.
Все композиции инструментальные, что является для мат-метала скорее плюсом, чем минусом. В этом случае слушатель имеет отличную возможность полностью сосредоточиться на техничном звучании гитар, не отвлекаясь при этом на пение вокалиста.
Данную работу можно расценивать, как очень неплохой дебют, которому, правда, чуть-чуть не хватает техничности и цепляемости мелодий.
Clarity7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 авг 2010