The 3rd and the Mortal

Rune Hoemsnes - drums
1. Grevinnens Bbnn

(Plea of the Countess)

Mўrket siger sakte inn
Finner veier i mitt sultne sinn
Legger seg verdig til ro
I s†r som aldri vil gro

I sitt mўrke Sjelen hviler
Er det bare tanken som tviler
Er det ensomhetens veg † g†
Om du vil la Skjebnen r†

Elsk min lengsel
Sўk mittСкрыть/показать

Дебютная (мини)работа великолепного в прошлом дум-коллектива из Норвегии. Тогда, в 1994 году тенденция на женский вокал в думе только набирала обороты (в первую очередь благодаря, конечно, Театру Трагедии и The Gathering), в связи с чем эта работа могла рассчитывать на успех. Нежный вокал Кари Руслаттен берёт за живое, завораживает и чарует и, по моему мнению, после её ухода группы не стало (она ещё долго существовала, но эта была уже не та команда). Тут нет никаких гроулов, как в “Театре” и вообще нет мужского вокала, что в данном случае несомненный плюс, так как было бы лишним. Гитары не очень тяжёлые для дума (для дума, выросшего из дэта, я имею в виду), а скорее я бы даже сказал дум-роковые, но при этом играют очень дивные, тревожные, протяжные и завораживающе-красивые мелодии, периодически вгоняющие в транс (в первой и последней песне это отчётливо слышно); также имеются не менее красивые акустические проигрыши и клавишные. Ударные мерно чеканят свой неторопливый ритм. Тексты в основном про любовь (несчастную), а также про душевную боль и страдания, в общем, банально, но когда слышишь голос Кари, на это уже не обращаешь внимания. Несмотря на короткость записи этот мини-альбом создаёт некую тёмную, но тёплую и приятную атмосферу уюта, так и представляешь себя сидящим в кресле перед камином, с закрытыми глазами... Атмосфера была с успехом перенесена на последующий полноформатник.
MAX DE SADE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 мар 2009

Да, приятный EP. Хорошая, атмосферная музыка. Doom с красивым вокалом Kari Rueslatten. Сыграно всё крайне примитивно, что очень даже оправдано - настоящий норвежский тру-дум )) Длительность также в плюс "Sorrow" - отсутствие каких-либо проходных вещей. Все четыре трека получились на удивление удачными. Единственное предостережение: если не любите doom - не пытайтесть слушать, едва ли это короткометражка будет оценена вами по достоинству. Ну а всем остальным стоит послушать. Сильный дебют.
Svartkladd7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 янв 2006

Дебютник этой норвежской группы просто великолепен. 20-минутная EP-шка из 4-х песен, полноценности которой позавидуют многие полноформатники. Кстати, один из первых дум-альбомов, в котором задействованы элементы готики. Очень искренний альбом с прекрасным вокалом Кэри, красивыми текстами, неподдельно печальной атмосферой, где каждая композиция занимает свое место - и первая, Grevinnens Bonn (плач графини) на норвежском, и акустическая Sorrow, неуловимо напоминающая акустический альбом Empyrium, и Ring Of Fire, и, конечно, восхитительная Silently I Surrender, неуловимо напоминающая Dreams of Sanity (только, конечно, в 10 раз лучше). Вот где истинные корни готик-металла.
Shadegrown9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2001