Dismal Euphony

Ketziva - vocals
Ole K. Helgesen - vocals, guitars, bass
Kristoffer Austrheim - drums, guitars, bass, war-drums
Elin Overskott - keyboards
"Soria Moria Slott" was recorded in April 1996, mixed in July/Aug. 1996 at West Audio, Stavanger, w/Torbjшrn Solum.
Mixed & mastered by Dismal Euphony and Torbjшrn Solum

Choir on "Isgrav ..." by Ole, Austrheim & Asbjorn
Flute on this album played by Asbjorn
Female melody-lines created by Keltziva

2. Et Vintereventyr

[Music by Kristoffer Austrheim & Ole Helgesen;]
[Arranged by Krisstoffer Austrheim;]
[Lyrics by Ole Helgesen.]

Nеr рreen gror i noryes Скрыть/показать

20 дек 2018
К галеному звуку привыкаешь (к последним трем композициям он почему то выравнивается). Альбом не понравился (клавы местами хороши), но милость в нем есть.

"Soria Moria Slott" это первая полноформатная работа этой норвежской команды. И последняя, на мой взгляд, заслуживающая внимания. Сейчас эти великовозрастные увальни исполняют какую-то оппортунистическую конъюнктурную муть. А тогда, в далёком 1996 году, эти в то время молодые и искренние музыканты сочинили и записали чертовски интересный и оригинальный релиз. Состав коллектива на этой ставшей уже классикой работе включал двух чрезвачайно волосатых блондинов сильного пола и двух миловидных особей слабого пола. Сильный пол представлен гитаристом и барабанщиком Austrheim’ом и вокалистом, гитаристом, басистом Ole. Слабый пол представлен сексапильной вокалисткой Keltziva и харизматичной клавишницей Elin, безвременно погибшей от героинового передоза в начале нулевых. Для любителей сплетен укажу, что Keltziva одно время была девушкой кого-то из Enslaved. То ли Grutle'a, то ли Ivar'a, точно не упомню. А рыться в архивах лень. При создании этой работы музыканты были явно вдохновлены норвежским чёрным металлом начала девяностых, но назвать "Soria Moria Slott" чёрным металлом пальцы не поворачиваются. Это экстремальная и в то же время какая-то романтично-эфемерная музыка, пытающаяся звучать как чёрный металл. Сатанизма, ненависти, мизантропии, тоски здесь нет и в помине. Лирика на этом релизе базируется на величественной северной природе и на сказаниях (не мифологии) древней Норвегии. В музыкальном плане это романтический, загадочный, иногда даже величественный, экстремальный металл с обилием клавишных, а также мужских и женских распевов. Есть какие-то отдалённые параллели с раниим Theatre of Tragedy, но Dismal Euphony намного более искренни, экстремальны и подпольны что ли. Музыка могла бы звучать ещё более впечатляюще, но многое портит поганая, глухая и какая-то пластмассовая запись, состоявшаяся в малоизвестной West Studio. По видимому, Napalm Records, издавшие этот релиз, пожадничали. Тем не менее, музыка впечатляет и местами звучит просто захватывающе. Композиции хорошо продуманны и в то же время очень атмосферны, и уносят слушателя в древние норвежские владения. Аранжировки великолепны и иногда создают просто неземное ощущение. Вокалистка Keltziva безбожно фальшивит, но этот факт придаёт музыке какой-то шарм и уникальность. В целом, отличный релиз для поклонника чёрного металла, который желает на час погрузиться в сказочную атмосферу. Жаль, что настроение для прослушивания такой музыки возникает ну очень уж редко.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 май 2004

Первый, и, как показало время, последний некоммерческий и, как следствие, искренний и неповторимый альбом норвежской romantic black metal формации DISMAL EUPHONY. Мелодии "Soria Moria Slott" настолько красивы и фееричны, что буквально с первых секунд уносят слушателя в сказочное зимнее путешествие по Стране фей и троллей. При этом отвратное качество записи (запись производилась в школьном сарае 14-16 летними музыкантами) и жужжание гитар, подобное работающим во всю мощь промышленным швейным машинам, вовсе не портят фантастическую атмосферу музыки, а лишь усиливают ее. Следует особо отметить наличие в старом составе группы удивительной красоты вокалисток Elin и Keltziva (куда там ВИАГРЕ!!), вокальные партии которых, прорываясь сквозь невообразимый гитарный шум, просто разрывают сердце и кое-что пониже.
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2006