13 апр 2024 : GLENN HUGHES исполнил DEEP PURPLE
4 апр 2024 : GLENN HUGHES завершил сочинение
25 мар 2024 : GLENN HUGHES запишет альбом летом

Glenn Hughes

« Songs in the Key of Rock »

Glenn Hughes "Songs in the Key of Rock" Год

2003

Hard Rock

1In My Blood
2Lost in the Zone
3Gasoline
4Higher Places (Song for Bonzo)
5Get You Stoned
Jeff Kollman - guitars
Ed Roth - keyboards
Gary Ferguson - drums

Guest musicians:

Billy Sheehan - bass on "Change"
Chad Smith - drums on "Get You Stoned"
Produced by Jeff Kollman and Glenn Hughes

(Hughes/Marsh)

Moving through my system
Rushing to my brain
Welcome to the frontier
And I am so glad you came

Gone is my resistance
I was made this way
Vision getting clearer
I've had my darkest day

Beautiful the sinner
Led me to believe
I have walked the mountain
IСкрыть/показать

Да, неутомимый старина Гленн, в отличие от других рок-динозавров, сбавивших в последнее время обороты, развел в последнее время чрезвычайно бурную активность. Параллельно с работой над вторым студийным альбомом звездного проекта с участием Джо Линн Тернера он разродился очередным сольником. И, надо сказать, весьма сильным. Название его полностью себя оправдывает – “Songs In The Key Of Rock” ("Песни в рок-ключе"). Это классический хард самой высокой пробы.
Открывает альбом энергичная In My Blood, демонстрирующая преемственность традиций в роке. Нервные "приальтернативленные" риффы гитары очень органично дополняются эмоциональными всплесками доисторического монстра-органа "Хэммонд". О сменяющей ее “Lost In The Zone” лучше самого Маэстро, пожалуй, не скажешь. "На мой взгляд, это настоящая песня в стиле классического рока. Я мог написать такую вещь, когда играл в Trapeze". От себя можно лишь добавить, что ключевой рифф композиции один-в-один снят с “Sixteenth Century Greensleeves” с дебютника Rainbow 1975 года. Отличная композиция.
Трэк “Gasoline” задумывался Гленном как продолжение курса, взятого на перпловских альбомах “Burn” и “Stormbringer”. Опять попадание в десятку. Получилась эдакая смесь титульной композиции “Burn” и “Lay Down Stay Down”. Бешеная игра ударника просто завораживает. Казалось, пора бы сбросить темп, и Гленн опять угадывает настроение потенциального слушателя. Монументальная “Higher Places” сразу же вызывает ассоциации с цеппелиновской “Kashmir”, и неспроста Хьюз сделал к названию приписку Song For Bonzo. Да-да, это именно посвящение легендарному барабанщику "Свинцового дирижабля" Джону "Bonzo" Бонэму.
Ну какой Хьюз может быть без фанка! Подхватывающая эстафету “Get You Stoned” не может испортить впечатления даже современным модным гитарным звуком. Но до чего же хороша следующая за ней среднетемповая баллада “Written All Over Your Face”, которую Хьюз считает одной из лучших на диске. Особенно цепляет гитарный проигрыш. Вроде незамысловатая, довольно простая мелодия, но сколько светлой печали. Так и представляешь ветерана, вспоминающего дела давно минувших дней. Кстати, сильно перекликается с настроениями последних работ другого мэтра, экс-хиповца Кена Хенсли.
Забойный номер “Standing On The Rock” смело можно было ставить в начало пластинки. Это типичный ураганный быстряк в духе “Turn To Stone” с сэббэтовского “Seventh Star” 1986 года (где вокальные партии прописал, естественно, сам Гленн), напоминающий одновременно перпловский “A Gypsy's Kiss” с “Perfect Strangers” (1984). Но вот на этом месте дифирамбы все же заканчиваются. Пронизанная духом 60-х “Courageous”, Trapeze-подобная “Secret Life” и абсолютно размытая “The Truth” вгоняют в смертельную тоску, и только чудо может заставить не выключить CD-вертушку. Но зато дошедшим до конца предлагается сладкая компенсация - классный хард-рок “Wherever You Go”, которая, кстати, изрядно напоминает композицию “You Fool No One” с диска Burn. "Я хотел завершить альбом песней в стиле третьего состава (Deep Purple) и вместо финальной баллады решил поставить более быструю песню". Действительно, концовки лучше не придумаешь.
Поневоле вспоминаешь старую теорию "металлистов": стоит человеку остричь хаер, как он начинает играть какую-то гадость. И Хьюз - очередное тому подтверждение. Чем длиннее хаер, тем лучше альбомы. Может, если отрастит до лопаток, как во времена Purple, то и работы будут на соответствующем уровне?
Короче, твердая "семерка" по десятибалльной шкале. По крайней мере, ветеран поддержал свое реноме, а это в наши дни уже немало.
Георгий "The Rumbler" Перов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июн 2003

Кто не знает этого старого доброго английского рокера Гленна Хьюза? Даже если вы терпеть не можете хард рок, всегда будет возможность услышать о нём благодаря постоянной активности вокалиста и высокому уважению со стороны рокеров. Окинув взглядом его жизнь, можно спокойно запутаться – он учавствовал в скольких проектах что и не перечесть... Одними из самых заметных стали конечно же Deep Purple, Black Sabbath, Hughes Turner Project, Voodoo Hill, и ещё множество альбомов с различными музыкантами. А также долгая и непрекращающаяся до сих пор сольная карьера. Природа одарила Гленна великолепным вокалом, узнаваемым при любых обстоятельствах, а также талантом писать хорошие песни. Не скажу что я поклонник таланта этого человека, однако рассматриваемый альбом заставил меня обратить внимание на эту легенду и монстра хард рока. «Songs In The Key Of Rock», прежде всего, отличается большим количеством хитов. На диске царит атмосфера семидесятых и восьмидесятых годов, когда королями хард рока были несравненные Led Zeppelin и Deep Purple. Наименьше всего на пластинке фанка, что делает музыку намного серьёзней, а добротное количество блюза только добавляет перчика. Название альбома «Songs In The Key Of Rock» наиболее точно описывает его составляющую. Диск так и пропитан заводными гитарными риффами, драйвовыми ударными и, конечно же, замечательными вокальными партиями. Остановимся на хитах. Открывающий среднетемповый боевик «In My Blood» звучит очень уверенно, а с каждым новым прослушиванием врезается в память навечно. Следующий номер «Lost In The Zone» делает ссылки сразу же на творчество Rainbow из-за гитарных проигрышей, но припев достаточно оригинальный. Конечно, «Higher Places» - это вылитый цеппелиновский шедевр «Kashmir», только с ударением на гитары, но вот припев будет, наверное, покруче чем у предшественника. Отличнейшая баллада «Written All Over Your Face», грустная и мощная - несомненный хит пластинки. И последнее что можно выделить - это дикий и напористый хардец «Standing On The Rock», собственно песня эта - чужак на альбоме, эквивалентов ей по тяжести и жесткости нет, что, конечно же, только плюс! Остальной музыкальный материал совсем не напрягает и держится доволе скромно. Хотя и вовсе не выделяется. В заключении хотел бы посоветовать диск «Songs In The Key Of Rock» всем поклонникам качественного харда, а не иметь в своей коллекции фэнам Хьюза данный опус и вовсе будет стыдно. Возможно этот альбом самый сильный в дискографии голоса рока...
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 фев 2006

Собственно, название альбома говорит само за себя. Классический хард-рок, отсылающий то к Rainbow с Deep Purple, а то и к Led Zeppelin в виде посвящения легендарному Бонзо "Higher Places", являющейся вместе с "Get You Stoned" лучшим номером альбома (любопытно, что вышедший в этом году Hughes-Turner Project 2 также содержал Кашмиро-подобную вещь). Итог: добротный альбом с парой хороших вещей, но не более того.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 мар 2006