Heretic

Thomas Goat - vocals and guitars
Tony Hellfire - bass
Death-Beat Messiah - drums
Barbarian Wrath Records

CD released by BW, limited edition of 666 hand numbered copies.

MC released by Supremacy Through Intolerance Productions in April 2008, limited
to 333 copies.

PICLP re-released by Fuck Off records in 2004, limited to 215 hand
numbered copies.

Любопытные вещи порой выдают приверженцы ортодоксального блэка. Любопытные настолько, что и не знаешь, по каким критериям их оценивать. Данный вот релиз, "Devilworshipper", блэком называется, пожалуй, лишь номинально. К этому выводу в первую очередь подталкивают, само собой, приемы игры музыкантов и звучание пластинки. "Беззубые", подчас вялые и неуклюжие риффы (закручивающиеся иногда в какие-то развеселые рок'н'ролльные аккорды) вряд ли соответствуют канонам жанра. Создается впечатление, что гитарист Козлотомас (Thomas Goat), сим незатейливым бренчанием создает лишь необходимый грозный фон своему же безумному реву (хотя тут, видимо, стоит воздать должное не вокальным данным парня, а неуемным дозам скромного эффекта "дисторшн"). Стоит отметить также предельно сырую запись – звук крайне груб и кажется, что своим убогим ржавым лезвием может запросто покоцать барабанные перепонки слушателя. Очевидно, что при таких условиях (то бишь вялой конкуренции со стороны гитариста) басуха будет процветать. Вот и здешний басист Tony Hellfire не робеет и нагло лезет на передний план, стремясь выпереть куда подальше гитарку своего товарища Козлотомаса. Впрочем, согнать с переднего плана ужасные вопли темного приятеля не в его силах. Несерьезный тон работы поддерживает барабанщик – никаких бластбитов, просто резвые и задорные партии, подсобляющие сохранению беспечной и дурашливой атмосферы еретического угара. О глубине текстов также не может быть и речи: какие-то полоумные (явно карикатурные) вирши, к примеру, о "Темном Антихристе" (от первого лица!), исполненные наигранного пафоса, вызывают одну лишь закономерную улыбку. Да, весело и небезынтересно. Хоть на роль бессменного фаворита "Дьяволопоклонник", естественно, никоим образом не тянет, разнообразить обыденные темные вечера этому альбому удается неплохо. В конце концов, надо же как-то поддерживать свою шизофрению в форме.
Urfeuer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июл 2010