Fullmoon Rise

« The End of Life's Ages (re-release) »

Fullmoon Rise "The End of Life Год

5Destructive Sense of Satan
6Where the Sun Never Reach
7Dead Frozen Heart
"Опричь" Records

Материал "The End of Life's Ages" от псковского трио Fullmoon Rise ждал своего часа двенадцать долгих лет, ибо вплоть до издания в 2010 году значком "Опричь" мрачно оформленного диджи-пака в миру имела хождение только репетиционная кассета, датируемая 1998 годом. С тех пор утекло немало воды и крови, а посему переиздание этого полу-забытого, но по прежнему крепкого материала видится вполне уместным, тем более, что пять изначальных песен с репетиционной кассеты были добиты двумя ранее не издававшимися номерами - "Unholy Black Metal" и "Dead Frozen Heart". В свое время об этой кассете немало перешептывались, и теперь я понимаю почему. Этот записанный в заброшенном тире материал обладает определенным вязким шармом, несмотря на кажущуюся угрюмую монотонность композиций. Эта мрачная монотонность сродни монотонности тяжкого, надрывного труда пахаря или коваля, за которым скрывается архетип шрамирования природного начала. Как завораживают узловатые длани представителей этих древних профессий, так и шершавая узловатость этого материала вполне может заставить увлеченно поежиться. Поежиться, почувствовать дискомфорт от легких царапин в привычной парадигме бытия и ... снова нажать на воспроизведение. Так жмешь и жмешь на педаль газа, увязнув в хлябях российского поселочного бездорожья - авось вырвешься из грязи да ... нет, не в князи. Вырвешься в краткий миг окрыленного сумасбродного парения над бесконечными выбоинами, колдобинами да подставами. И будь что будет. Русский авось... Хотя итак всем наперед известно, что железный конь в оконцовке все равно намертво увязнет в жиже безнадеги. Рожденный ползать как говорится... Так и здесь - кажется что вот вроде бы поймал кураж, вот-вот вознесешься на ржавых крыльях этих композиций, но "взвейся с кострами" не происходит. Что-то пробуксовывает... Плавно заходишь на очередной разбег - и вновь лишь оголтелый бег напролом сквозь бурелом мало-мелодичных, мрачных, но привычных риффов, сквозь трескучий макабр пусть стремительной, но страдающей кастрированными томами барабанной работы, сквозь хриплый прилипчивый голос гитариста Scorner'а, сквозь предсказуемую фабулу к бессодержательной кульминации. Все здесь правильно, все ортодоксально - Традиция, но отнюдь не Трансцендентность. Земное. Слишком земное.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 июл 2010