Unter Null

Artwork By [Design] - Greg Rolfes
Artwork By [Layout] - Benoît Blanchart
Engineer - Claus Larsen
Mastered By - Len Lemeire

После довольно долгого молчания Эрика Данэм представила публике свой второй полноформатный альбом «Moving On», который наглядно продемонстрировал во всей красе, что девушка, грубо говоря, созрела. Юношеский максимализм, заставлявший ее в самом начале творческого пути копировать Noisex и Converter, а после обильно обливать себя и окружающих бутафорской кровью, распевая про «Sick Fuck» в духе Suicide Commando, слава богу, прошел, явив миру артистку, способную делать небанальную музыку. Прежде всего, Эрика вспомнила о своей половой принадлежности – многие слушатели, прослушавшие ее дебютный диск «The Failure Epiphany», потом долго удивлялись, что это все спела (точнее, проорала в микрофон) довольно хрупкая девушка, настолько сильно ее голос был подвергнут обработке. Теперь же она, не растеряв своей любви к дисторшену, к вокальным партиям, равно как и ко всему остальному, подходит с большим вниманием, стремясь разнообразить звучание своего, не очень сильного, голоса, окружая слушателя хрипящим шепотом, «роботизированной» отстраненностью, страстными придыханиями, яростным криком и прочим разноголосьем. Вспомнила Эрика и о уроках игры на пианино, которые она получила в детстве – эмоциональные вирши ее теперь сопровождаются не удушающим цифровым шумом, а меланхоличными клавишными проигрышами, порождая, вместе с ломанными хитросплетениями ритмов, металлическими ударами и незатейливыми хоралами музыку затаенных женских обид, заряженную типичными девичьими эмоциями, но, при всем прочем, насыщенную «fuck`ами» и призывами к кому-то побыстрее и помучительнее сдохнуть («Visceral, Venom of My Being»). И при этом «Moving On» - исключительно атмосферный альбом, наполненный неторопливыми и грустными синтетическими звуками, медленно растекающимися по округе, которыми пропитаны даже сто процентные «танцевальные боевики», с которыми здесь дело тоже обстоит достаточно хорошо. Двигать телом можно и нужно под «I Can't Be the One» (под нее вообще противопоказано сидеть на месте, может быть, это один из лучших треков, сотворенных Эрикой на сегодняшний день) и «Hypocrite and Contradict», погрустить можно под жесткий синтипоп «Tear Down the Walls», а удивиться придется при прослушивании «The Mercy Seat», в которой Данэм выдает чуть ли ни рэп и сдвигается в сторону какой-то навороченной «альтернативы». В целом, диск очень равномерный, ближе к финалу он все так же затейлив и не навевает скуки, более того, с каждым новым треком словно еще немного набирает обороты – если первые композиции, «Journey to Descent» и «Moving On» еще могли вызвать недоумение не обоснованными перепадами ритма и настроения, то вторая половина альбома воспринимается на «ура» целиком, без лишних претензий. Одним словом, девушка со вторым альбомом справилась более чем успешно (хотя, может быть, это заслуга Клауса Ларсена из Leaether Strip, который участвовал в процессе создания «Moving On»?), показав совсем другую, более интересную и богатую на эмоции и переживания сторону своего творчества, нежели ту, которую мы могли слышать и лицезреть пять лет назад.
Maeror37/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 июл 2010