Consummatum Est

Haemon - Vocals
Thorgrim - Bass
Fo' - Drums
Tori - Soprano

Greg Chandler (ESOTERIC) - vocals on the track "Consummatum Est"
Label: Silent Time Noise Records

К гипно-жабе присоединилось еще одно гипнотизирующее животное, гипно-гоги. Ну да чёрт с ним, с дурацким названием альбома, надо о музыке говорить...
Первый альбом итальянцев Consummatum Est был довольно необычным. Атмосферный похоронный дум, но с пронзительным скримингом, еще более пронзительным чистым женским вокалом и с по-блэково холодным звуком гитар. Для второго альбома нашлась вокалистка с более приятным и профессионально поставленным голосом, качество записи заметно улучшилось, да и вообще прибавилось готишшности. Группе удалось создать свою неповторимую, мрачную и гипнотизирующую (не зря альбом так назван) атмосферу. Одиноко звучащие заезженные клавишные пассажи и удары колокола прерывают тихий скрежет гитар, звучащий высоковато для фьюнерала, и звуки органа а-ля Skepticism, полу-гроулинг-полу-скриминг вокалиста, подпевающее ему с эффектом хора сопрано в духе Shape Of Despair или Ea, и реже без этого эффекта (тут уже на ум приходят Funeral), редкие глухие (но звучащих громче гитар) удары барабанов, как бы забивающих гвозди в крышку гроба, как и положено в похоронном думе. Кстати, в 3-м треке, название которого совпадает с названием группы, засветился в качестве вокалиста Greg Chandler из Esoteric. Вот только композиция с его участием несмотря на психоделические эффекты (которым до Esoteric, конечно же, далеко) показалась мне с первого прослушивания скучноватой. Но при последующих попытках вникнуть в альбом стало ясно, что она не хуже остальных. Просто все треки не сильно друг от друга отличаются, что и вызвало скуку к середине композиции "Consummatum Est". Но заключительная композиция, на первый взгляд не сильно отличаясь от предыдущих трёх, всё же привлекла к себе внимание.
Необычное сочетание элементов "попсоватого" фьюнерала вроде Shape of Despair и околоблэковых гитар и вокала заставляют слушать альбом снова и снова... Так что в целом альбом скучным я бы не назвал, да и все возникшие у меня ассоциации с другими группами довольно условны. Хотя любителям более экстремального дума я всё же посоветовал бы дебютник "Funeral Procession". 7/10
Un4given Orc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2010