22 апр 2009 : VOID OF SILENCE расстались с вокалистом
6 сен 2002 : Новый вокалист VOID OF SILENCE
16 июл 2002 : Void Of Silence – ушёл вокалист.

Void of Silence

« The Grave of Civilization »

Void of Silence "The Grave of Civilization" Год

6Empty Echo 04:13
Brooke Johnson - Vocals
Riccardo Conforti - Drums, Keys, Samples,
Ivan Zara - Guitars, Bass

После шедеврального "Human Antithesis ", временного распада группы и решения Alan'а из Primordial сконцентрироваться на своей основной группе и учёбе ждать чего-то сверхъестественного (как и возврата к звучанию первых альбомов) от нового диска Void of Silence было бы глупо. Но надежда была, и умерла она как положено поздно...
Группе удалось сохранить атмосферу прошлого альбома и не дать повода упрекнуть себя в копировании гитарных партий с него. Но невольно сравниваешь голос нового вокалиста и вокалиста Primordial, и сравнение это, несмотря на хорошо слышимое старание, не в пользу Брука Джонсона. Да и вставки эмбиента и спокойных клавишных проигрышей порой кажутся затянутыми. И чего-то неуловимого альбому не хватает. Возможно, обязательных ранее индастриальных сэмплов, фрагментов каких-то архивных записей или хотя бы небольших порций рычащего вокала. Так, одна из лучших композиций Void of Silence - "Daemons from My Imagination" с дебютного полноформатника группы, перезаписанная на этом альбоме под названием "Temple of Stagnation", зазвучала с чистым вокалом скучнее (и вообще я бы не узнал её, не зная заранее, кажется и текст изменён) и портила впечатление от первых прослушиваний альбома после прекраснейшей "Apt Epitaph".
Кстати, думовые риффы звучат не часто, и были больше всего заметны как раз на "Temple of Stagnation". Так что альбом относится к жанру скорее по инерции прошлых альбомов (и те-то весьма условно) и редкой даже для дума депрессивности. Да и вообще музыкой этой группы лечить депрессию по принципу "подобное подобным" не получится, будет только хуже...
Как я писал выше, фирменная мрачная атмосфера осталась на месте, и гадкое чувство в душе после прослушивания "The Grave of Civilization" гарантировано (оно скорее всего возникнет уже к концу второй композиции). После первого прослушивания альбом казался скучноватым, несмотря на свою мрачность, и только на 4-й раз моё настроение оказалось подходящим, чтобы в полной мере оценить его.
Будь этот альбом дебютным, я бы поставил 8... Хотя, пожалуй, и поставлю, так как группа остаётся оригинальной, что в наше время редкость.
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 авг 2010