22 дек 2021 : Альбом VALKYRJA выйдет на виниле

J. Wallgren - Drums
S.W. - Guitars, Bass, Additional Vocals
A. Hed - Guitars

Guest members:
Nabemih (ex-Ondskapt) on "Advent..." and "Catharsis (Contaminate the Planet)"
Recorded during June/July of 2009 at Necromorbus Studio.

Darkside.ruВ нынешнем году, „восставшие из пепла” Ondskapt окотились лонгплеем, вышедшим после пятилетнего молчания. Поклонники, а так же просто уважающие этот небольшой шведский культ, немедля стали осваивать глубины, что скрывает в себе „Arisen from the Ashes” и которым даже петербургский метрополитен в подмётки не годится. И за ажитацией в ожидании выхода, и после его, выхода же, экстаза, в тени оказался выпущенный парой месяцев раньше релиз от сайд-проекта по имени Valkyrja, пера ондскаптовых гитариста S. W. и (теперь уже бывшего) барабанщика J. Wallgren’а. Оно, разумеется, объяснимо: зачем публике второй Ondskapt, когда тот, первый, уже испустил чёрное семя; однако, и „Contamination” пропускать не стоит. Хотя бы из уважения к тому, что из всего сонма разномастных „Валькирий”, шведы единственные, кто написал это слово правильно, по всем древнеисландским канонам.

Сравнений со своим старшим злотворным братом, конечно, Valkyrja не избежать: тридцатипятипроцентное совпадение в составе, та же студия Necromorbus, даже даты сессий в ней следуют одна за другой. Да и, чего скрывать, эксплуатацию идей Ondskapt в музыке не услышит только глухой. Что же, этот пункт пусть останется на совести (или останках её) участников группы, а нам придётся воспринимать его как данность, заостряя внимание на собственных элементах. К примеру, трудно пройти мимо атмосферы, абсолютно не схожей с настроениями Ondskapt. Исступлённая оргия дьяволопоклонников уступила место ненависти ко всему сущему, всей Земле и ближайшим солнечным системам. Гитарная каллиграфия выписывает не мистические сефироты, но вполне мирские лозунги, достойные, впрочем, только просветлённых в своей мизантропии и неприятии к земной жизни. „Убить всех человеков!”, — послание девяти полновесных треков вбивается в подкорку железным молотом.

Холодный мелодизм многочисленных соло, оттеняющий бластбитовый раш и густую гитарную вязь, также припишем к элементам уникальным, ярко выраженным и не убитым Necromorbus, пестующим звук, по которому можно опознать студию, но не группу. Более, к сожалению, уникальных особенностей заметить не удалось. Тем не менее, Valkyrja достойна войти в ряд тех групп, над творчеством которых не требуется ломать голову и познавать музыку снова и снова. Будто пуля, выпущенная в точку над переносицей: прямолинейно и не нуждается в дополнительных объяснениях. Впрочем, одно отличие достаточно весомо: диск всегда можно повторить. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 сен 2010