Saltus

7Kiedy Krzyz Ogien Pochlonie
8Slowianska Duma
9Posrod Starych Borow
10Wielki Las (Live)

Польский Pagan War Metal проект, в рядах участников которого замечен небезызвестный Wojnar. Зажигательная музыка, вызывающая ассоциации с альбомом GRAVELAND «Thousand Swords». Правда, у SALTUS’a музыка помелодичнее, да и поют они на родном польском языке. Добрую половину композиций составляют красивые атмосферные клавишные «зарисовки», выполненные Wojnar’ом, прослушивая которые вспоминаешь основной проект музыканта (т.е. WOJNAR). Вокал – типичный для Black Metal’a, хотя во многих местах, полагаю, больше подошел бы чистый голос. Лирика соответствует стилистике группы; для представления о ней достаточно прочитать названия песен: “Krew i Honor”, “W Krainie Cienia”, “Posrod Starych Borow”, “Wrota Nocy” и т.п. Альбом “Slowianska Duma” должен понравиться любителям Pagan War Metal’a и Ambient’a одновременно, остальные же вряд ли поймут, что SALTUS, собственно, хотели сказать своей музыкой.
Dr. Hannibal Lecter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 июл 2002