Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Stone Roses


« The Stone Roses »



The Stone Roses "The Stone Roses" Год

1989



Формат

CD Album



Стиль
Indie Rock

Оценка

10

/10





N Название
1I Wanna Be Adored 4:52
2She Bangs the Drums 3:42
3Elephant Stone 3:04
4Waterfall 4:37
5Don't Stop 5:17
6Bye Bye Badman 4:00
7Elizabeth My Dear 0:59
8(Song for My) Sugar Spun Sister 3:25
9Made of Stone 4:10
10Shoot You Down 4:10
11This Is the One 4:58
12I Am the Resurrection 8:12
13Fools Gold 9:53
Total playing time: 49:02
Состав группы->
Ian Brown - vocals
John Squire - guitars, paintings
Mani - bass
Reni - drums, backing vocals
Информация
Silvertone Records, 1989

All tracks written by Ian Brown and John Squire
Produced by John Leckie
Originally released in 1989

Recorded in June 1988-February 1989 at Battery & Konk Studios/London, Rockfield Studios, Monmouth, Wales

Technical personnel:
John Leckie - producer, mixing engineer (on "Elephant Stone")
Peter Hook - producer (on "Elephant Stone")
Paul Schroeder - engineer



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Некоторым музыкантам суждено быть первопроходцами и вдохновителями, идти в первых рядах, быть кумирами и героями поколения, символами эпохи, ее зачинателями. Суждено появляться из ниоткуда и переворачивать все с ног на голову, получая любовь и признание. Некоторым приходиться проделывать трудный путь, некоторые получают все и сразу. Британия особенно богата на такие примеры. The Beatles и The Rolling Stones, Led Zeppelin и Black Sabbath, Judas Priest и Iron Maiden - все они уже воспринимаются как классики, которые перевернули мир. Герои этого очерка калибром, конечно, поменьше, но только ввиду относительной "молодости" и куда меньшего периода творчества.

The Stone Roses вышли из андерграундной сцены Манчестера в 80-х годах и, благодаря своему стилю и музыке, стали лидерами и самыми яркими представителями направления, которое получило название «Madchester». Характерной чертой этого направления было обращение к психоделическому звучанию конца 1960-х годов и эксперименты с электронной музыкой. Позднее, оно положило начало брит-попу, которой окончательно закрепился в мэйнстриме, оставаясь там до сих пор, но это уже другая история. «Мэдчестер» же, исчерпал себя к началу 90-х и стал частью истории.

Группа примечательна именно тем, что явилась наиболее талантливым представителем этого направления, одновременно став его символом и популяризатором. Дебютный альбом с одноименным названием считается одним из лучших дебютов вообще, он был прекрасно принят критиками и публикой. Что же это за музыка?
Вообще, неблагодарное это дело, пытаться описать музыку. Можно сказать какие-то общие вещи: гитарный звук очень специфический, почти лишенный перегруза, множество психоделических элементов, структура песен заметно отличается от стандартно-роковой и т.п. Хотя, можно сразу определиться, стоит ли вообще это слушать или нет. Но ведь многое еще и зависит от того как сыграно и подано. А с этим все более чем порядок.

В группу входили вокалист Ян Браун и гитарист Джон Сквайр, которые были школьными друзьями, а также басист Гари Мунфилд и барабанщик Алан Рен. Если объективно, Ян Браун - классическое сочетание плохого вокалиста и отличного фронтмена. Здесь его тихое, слегка синтетическое пение идеально вписывается в общую картину; невозможно представить на месте вокалиста кого-то другого. Сквайр - гениальный, я подчеркиваю, гениальный гитарист. Эпохальное звучание на данной пластинке - его заслуга. Его партии прекрасны, находки - гениальны. На втором альбоме он показал мастерство классического рок-гитариста, но не об этом речь. Мани и Рени - вместе составляют совершенно потрясающую ритм-секцию, особенной похвалы заслуживает барабанщик - просто посмотрите видео с концертов. Кстати, материал на живых выступлениях звучит совершенно эпично, лучше, чем в студийном варианте. Знаменитый концерт в Блэкпуле принято считать эталонным у группы.
Выделю несколько песен: «I Wanna Be Adored» - гениальная песня. Главный рифф - просто секс. Превосходно презентует альбом и создает нужную атмосферу. «Waterfall», «Made of Stone», «This Is the One» - тоже отличные примеры того, что представляет собой музыка на пластинке. «Fools Gold» - знаменитый трек, который использовался в качестве саундтрека к прекрасному фильму «Карты, деньги, два ствола». Представляет собой весьма продолжительный грув в сочетании с риффующей гитарой, крайне запоминающийся мелодиями и вокальной партией. Но главный козырь - «I Am the Resurrection». Я слабо представляю, как описывать одну из моих самых любимых песен. То, что Сквайр начинается творить с гитарой, начиная с середины 4-ой минуты, не поддается никакому описанию. Звуковая феерия.
Да, я очень люблю этот диск, но, даже включая объективность на 100%, я не могу поставить меньше 10-ки. Это эпохальный альбом. Конечно, некоторые будут плеваться - таков мир. Может быть, некоторые песни слишком легки и попсовы, может быть от альбома веет наркотическим безумием, но, черт возьми, он прекрасен. Ребята умели играть, умели сочинять (они и сейчас это делают, но уже по отдельности). Может быть, они оказались в нужное время и в нужном месте. Но, так или иначе, такая музыка была невероятно востребована у публики. Сейчас это уже классика. И корни множества современных британских (и не только) групп уходят корнями именно в ту эпоху.

P.S. Я не аудиофил и не супер эстет, но считаю, что заводить альбом на убитой акустике с mp3 файлов в 192kbps - плохая идея. В свое время я именно из-за этого абсолютно не оценил эту работу.
Payne10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 июн 2010


~



просмотров: 8837    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом