The Stone Roses

Silvertone Records, 1989

All tracks written by Ian Brown and John Squire
Produced by John Leckie
Originally released in 1989

Recorded in June 1988-February 1989 at Battery & Konk Studios/London, Rockfield Studios, Monmouth, Wales

Technical personnel:
John Leckie - producer, mixing engineer (on "Elephant Stone")
Peter Hook - producer (on "Elephant Stone")
Paul Schroeder - engineer

Некоторым музыкантам суждено быть первопроходцами и вдохновителями, идти в первых рядах, быть кумирами и героями поколения, символами эпохи, ее зачинателями. Суждено появляться из ниоткуда и переворачивать все с ног на голову, получая любовь и признание. Некоторым приходиться проделывать трудный путь, некоторые получают все и сразу. Британия особенно богата на такие примеры. The Beatles и The Rolling Stones, Led Zeppelin и Black Sabbath, Judas Priest и Iron Maiden - все они уже воспринимаются как классики, которые перевернули мир. Герои этого очерка калибром, конечно, поменьше, но только ввиду относительной "молодости" и куда меньшего периода творчества.

The Stone Roses вышли из андерграундной сцены Манчестера в 80-х годах и, благодаря своему стилю и музыке, стали лидерами и самыми яркими представителями направления, которое получило название «Madchester». Характерной чертой этого направления было обращение к психоделическому звучанию конца 1960-х годов и эксперименты с электронной музыкой. Позднее, оно положило начало брит-попу, которой окончательно закрепился в мэйнстриме, оставаясь там до сих пор, но это уже другая история. «Мэдчестер» же, исчерпал себя к началу 90-х и стал частью истории.

Группа примечательна именно тем, что явилась наиболее талантливым представителем этого направления, одновременно став его символом и популяризатором. Дебютный альбом с одноименным названием считается одним из лучших дебютов вообще, он был прекрасно принят критиками и публикой. Что же это за музыка?
Вообще, неблагодарное это дело, пытаться описать музыку. Можно сказать какие-то общие вещи: гитарный звук очень специфический, почти лишенный перегруза, множество психоделических элементов, структура песен заметно отличается от стандартно-роковой и т.п. Хотя, можно сразу определиться, стоит ли вообще это слушать или нет. Но ведь многое еще и зависит от того как сыграно и подано. А с этим все более чем порядок.

В группу входили вокалист Ян Браун и гитарист Джон Сквайр, которые были школьными друзьями, а также басист Гари Мунфилд и барабанщик Алан Рен. Если объективно, Ян Браун - классическое сочетание плохого вокалиста и отличного фронтмена. Здесь его тихое, слегка синтетическое пение идеально вписывается в общую картину; невозможно представить на месте вокалиста кого-то другого. Сквайр - гениальный, я подчеркиваю, гениальный гитарист. Эпохальное звучание на данной пластинке - его заслуга. Его партии прекрасны, находки - гениальны. На втором альбоме он показал мастерство классического рок-гитариста, но не об этом речь. Мани и Рени - вместе составляют совершенно потрясающую ритм-секцию, особенной похвалы заслуживает барабанщик - просто посмотрите видео с концертов. Кстати, материал на живых выступлениях звучит совершенно эпично, лучше, чем в студийном варианте. Знаменитый концерт в Блэкпуле принято считать эталонным у группы.
Выделю несколько песен: «I Wanna Be Adored» - гениальная песня. Главный рифф - просто секс. Превосходно презентует альбом и создает нужную атмосферу. «Waterfall», «Made of Stone», «This Is the One» - тоже отличные примеры того, что представляет собой музыка на пластинке. «Fools Gold» - знаменитый трек, который использовался в качестве саундтрека к прекрасному фильму «Карты, деньги, два ствола». Представляет собой весьма продолжительный грув в сочетании с риффующей гитарой, крайне запоминающийся мелодиями и вокальной партией. Но главный козырь - «I Am the Resurrection». Я слабо представляю, как описывать одну из моих самых любимых песен. То, что Сквайр начинается творить с гитарой, начиная с середины 4-ой минуты, не поддается никакому описанию. Звуковая феерия.
Да, я очень люблю этот диск, но, даже включая объективность на 100%, я не могу поставить меньше 10-ки. Это эпохальный альбом. Конечно, некоторые будут плеваться - таков мир. Может быть, некоторые песни слишком легки и попсовы, может быть от альбома веет наркотическим безумием, но, черт возьми, он прекрасен. Ребята умели играть, умели сочинять (они и сейчас это делают, но уже по отдельности). Может быть, они оказались в нужное время и в нужном месте. Но, так или иначе, такая музыка была невероятно востребована у публики. Сейчас это уже классика. И корни множества современных британских (и не только) групп уходят корнями именно в ту эпоху.

P.S. Я не аудиофил и не супер эстет, но считаю, что заводить альбом на убитой акустике с mp3 файлов в 192kbps - плохая идея. В свое время я именно из-за этого абсолютно не оценил эту работу.
Payne10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 июн 2010