7 фев 2013 : Детали сотрудничества PRIMAL SCREAM и Robert'a Pla...
30 окт 2012 : ROBERT PLANT на новом альбоме PRIMAL SCREAM

Produced by Mayo Thompson, Colin Fairley, Clive Langer
Originally released in September 1987

Personnel:
Pat Collier - engineer

Дебютный альбом, с которого началась история замечательной шотландской группы Primal Scream. Коллектив, формально, принято относить к альтернативному року, инди и т.п., однако творческий вектор этих ребят сильно менялся с течением времени. Всемирная слава и место в мэйнстриме придут в 91-м году, с альбомом "Screamadelica", а это пока лишь, что называется, "проба пера", но довольно удачная и милая.
Начиналось все "как у всех". Бобби Гиллеспи, бессменный вокалист и основатель группы, вдохновлялся панк-роком, играл в местных группах, исполнял каверы песен Velvet Underground и Byrds, затем собрал группу и записал сингл на независимом лейбле. Бобби также стучал в группе The Jesus and Mary Chain, и в итоге ему пришлось выбирать, где продолжить творческий путь. Капитан подсказывает, что он решил остаться с Primal Scream.
Запись дебютника проходила не очень гладко. Был заменен продюсер, привлечены сессионные музыканты, менялся состав группы. В итоге альбом был готов и достиг 62-й позиции в британских чартах. Затем барабанщик Gavin Skinner и гитарист Jim Beattie покинули Primal Scream, и коллектив пришлось комплектовать заново.
Что же представляет собой музыка на альбоме? Очень легкий и мелодичный рок, полная противоположность, скажем, американскому глэму. Тут и слабые отголоски The Beatles, и влияние Byrds и вообще все очень в духе того времени, когда британский андеграунд поднимал голову. Можно назвать это инди-попом. Вообще, "инди" это такая мешанина всего и вся, но музыку на этом альбоме, опять же, можно охарактеризовать просто - легкая, очень легкая гитарная музыка с приятным вокалом и текстами про любовь. Плохо это или хорошо? Решать вам. Скорее всего, любители "мясца" от альбома в восторге не будут, но тот, кто хочет расширять музыкальный кругозор, кто ищет что-то новое и кому просто интересно - тем может понравиться. Хочу выделить такие замечательные, на мой взгляд, песни как «Love You», «Imperia», «We Go Down Slowly Rising» и «Leaves». Эти песни запоминаются лучше других и оставляют после себя очень приятное настроение.
В итоге Primal Scream оказали существенное влияние на последующие британские группы, в частности на The Stone Roses, а это уже знаменитая мэдчестерская волна.

Если постараться быть объективным, то альбом заслуживает 6-ти баллов.
Payne6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 июн 2010