Ashen Light

Ashen Light "Кровь апокалипсиса" Год

Death Dark Metal

More Hate Productions

1Кровь апокалипсиса
2Судный день: Ад ждет тебя: Ад - часть тебя!
3Я способен поверить, что рассвет не придет...
4Эмиссар ада
5Парад святых мучеников
6Лабиринты самопознания
7Мир умрет и уходя заберет с собой все...
8Смерть во благо!
9Падшие ангелы
10Умереть – значит жить вечно!
11Простая мелодия безумия
12Мир пустоты
13Кровь апокалипсиса / Утерянная истина
Алекс - гитара и клавиши
Бельф - бас и вокал
Андрей Ищенко - барабаны
Музыка и тексты - Алекс

Запись, сведение и мастеринг на Ashen Rec.
Продюссирование - Ashen Light
Видеооператор - Вадим Kraven
Видеомонтаж - Алекс
Фото - Катя HELEOS

Контакт:
ashen_light@mail.ru

more_hate@mail.ru
Вся история человечества словно поделена на три части: прошлое, настоящее и будущее. Мы живем в настоящем и сломя голову мчимся в будущее, изредка оглядываясь на прошлое. Мы мчимся в будущее и согласно большинству религий уже почти добрались до апокалипсиса, и добрый бог вот-вот снизойдет с небСкрыть/показать

Видимо, и вправду близится Апокалипсис... ну, или хотя бы снегопад с метелью посреди июня. Ashen Light, по ходу, умудрились записать что-то действительно внушающее уважение. По крайней мере, лично я буду гонять этот диск ещё долго в своём плеере, несмотря на один неприятный нюанс, о котором - в конце. В принципе, альбом "Кровь Апокалипсиса" можно было с таким же успехом выпустить и под маркой Divizion S-187, ибо зачатки нынешнего стиля наблюдались ещё в этом сайд-проекте, но там было всё несколько хуже. То, что музыканты представили слушателям на данном опусе, уже нельзя назвать блэк-металом. Группу явно начало кренить одновременно и в дэт-металические дали, и в дарк-металические глубины с ярко выраженной "самаэлевщиной". При всём этом музыка стала настолько проста и незатейлива, что становится даже не по себе от того, как можно сотворить что-то впечатляющее, заложив энергии не больше, чем необходимо затратить на выковыривание козявки из носа. Парни рубанули с плеча, и попали точно по шее, чисто и аккуратно снеся башку. Короткие композиции малоотличимы друг от друга и при этом сливаются в один сплошной хит, который иногда тускнеет, а потом снова разгорается с новой силой на номерах вроде "Падшие ангелы" и "Мир пустоты". Кристально чистый и холодный звук, атмосферные хоровые клавиши, индустриально звонкие и роботически ровные ударные, чёткий скрипучий, а иногда астматично сипящий вокал. Зловещий примитивизм в наилучшем его проявлении! Так сильно мне понравились эти отмороженно-нигилистичные риффы на одной-двух-трёх-четырёх нотах, что я был бы готов очень высоко оценить этот релиз, если бы не одно "но". Тексты. Они здесь отлично слышимы в общем звуковом ряде и, при этом, жесточайше имбецильны. Эти назойливые "припевы", типа "Парад святых мучеников - парад безумцев, Парад святых мучеников - парад пустоты." или "Ад ждет тебя! Ад часть тебя! Судный день! Судный день!" (да там хоть всю писанину растаскивай по подобным цитатам) меня, если честно, за сорок минут проигрывания диска изрядно достали. Я не знаю, писал ли автор такое на полном серьёзе, или нёс пургу просто от того, что на более вменяемую лирику нужно затратить гораздо больше умственного труда и времени, а было взападло, или же это такой способ привлечения диаволопоклонников-школоты, как целевой аудитории, но получился у него... короче, полный апокалипесец. Тащем-та, в этом нет ничего смешного, да и вообще, грешно смеяться над больными каким-нибудь детским сатанизьмом или ещё хрен знает чем людьми. Просто это весьма криво, глупо (а что не глупо, то давно всем очевидно и без Ashen Light) и именно тем люто раздражает. Остаётся только позавидовать иноязычным слушателям, которые не смогут разобрать, что там скрипится господином Бельфом поверх музыки, а самому просто попытаться абстрагироваться.
Диск предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 июн 2010

Попытаться абстрагироваться, мда? Пойду я, пожалуй, забористого стрихнину приму, что ли. Всё легче, чем пытаться абстрагироваться от того, от чего абстрагироваться в принципе невозможно. Да и вообще, как-то всё глупо получилось – в кои-то веки я слышу боеспособный, даже интересный материал от российских металлистов, и как назло, лирика в вокале читается почти идеально… Как ни крути, но деться куда-либо от олигофренической писанины не выйдет при всём желании. Я даже поначалу подумал, что вся эта ересь в буклете не иначе как пафосные приветствия друзьям и близким, ан нет. “Немедленно запретите этот альбом (Иисус Христос)”, - гордо написано в самом конце. Но я на его месте ратовал бы за запрещение писать всякую чушь, гордо прикрывая её красивым словом “лирика”, а тех, кто сию чушь верстает, сгонять в Иерусалим на раскопки древних захоронений.
Ладно, попытаемся не обращать внимания на тексты, и поговорим немного, собственно, о музыке. Слова, написанные мною выше, не стоит принимать совсем уж на веру. Альбом действительно лучше большей части отечественного тяжеляка, но только потому, что большая часть этого тяжеляка гордо купается в параше, а у “Пепельного Света” есть и опыт, и, как следствие, выработанный вектор движения, с приобретёнными за это время навыками. Но западным командам они пока не конкуренты, хотя работа в этом направлении усиленно ведётся.
Подход к музыке схож чем-то с некоторыми работами Rotting Christ, где тяжесть явно не стоит во главе угла, будучи потесненной атмосферностью клавиш. Гитары же не нарезают метал со скоростью пули, а пытаются приукрасить ту самую атмосферу лишёнными прекрасного, но преисполненными мрака риффами. Говоря по правде, как минимум на первой половине альбома этот ход не работает, - то ли вокал всё перекрывает, не давая раскрыться потенциалу песен, то ли просто уклон в обильную синтезаторность не оправдал себя. В итоге, все недостатки как на чистом листе: хлипкая атмосфера (не напугали) состоит из пластмассового дэт/блэка напополам со стерильной дарк-основой, приправленных приятными “кастрюлями” ударных. Благо, песни живительно коротки, и мы быстро добираемся до самого сока – последних пяти треков. И вот тут просто преображение: гробовой ужас “Падших Ангелов” (с вокалом одного из "Падших", не иначе), лёгкая разминка (“Умереть - …”), живой драйв и насыщенность “Простых Мелодий Безумия”, кладбищенский драматизм “Мира Пустоты”, довлеющий мрак обоих частей “Крови Апокалипсиса”, где дарк воедино слился с эмбиентными пустошами.… Ради этого, я считаю, стоило городить огород. И стоит поставить высокую оценку, ведь я только и делаю в последнее время, что беспрерывно слушаю “Мир Пустоты” (где даже на голос не обращаешь внимания) и атмосфернейшие инструменталы. За это прощается импотенция первой части альбома и даже страдающая сатанинской инфантильностью лирика.
А на будущее, я всё-таки советую парням найти себе стихоплёта хорошего, и не браться за то, в чём они явные профаны, ведь музыкальный материал силён и потенциально опасен, а подкреплять его таким убожеством – значит губить своё детище на корню.
Диск предоставлен “More Hate Productions”.
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июн 2010