15 янв 2024 : Новая песня THE OBSESSED

9River of Soul
Scott "Wino" Weinrich - vocals & guitar
Mark Laue - bass
Ed Gull - drums
Originally recorded in 1985, Released by Hellhound Records in 1990.

Re-released by Tolotta Records in 2000 containing the following bonus tracks:
10. No Message (live)
11. Neatz Brigade (live)
12. Concrete Cancer (live)
13. Mental Kingdom (live)
14. Feelingz (live)
15. A World Apart (live)
16. Freedom (live)
17. Blind Lightning (live)
18. Indestroy (live)
19. Kill Ugly Naked (live)

“This record is dedicated to Dough (H.B.) Caldwell and everyone who believed. If it ain’t heavy – it ain’t shit” Wino

На момент ухода гитариста-вокалиста Scott “Wino” Weinrich в Saint Vitus, существующая с 1977-го года команда уже записала кучу демок и один мини-альбом. Однако на время пребывания Вайно в Vitus, деятельность "Одержимых" была приостaновлена и возобновлена лишь после его возвращения. Тогда-то, в 1989 году, они и выпустили обозреваемый здесь дебют.

Это, несомненно, можно назвать думом, но с определенной натяжкой. Как-то он все больше смахивает местами на стоунер, риффы все больше кивают в сторону хард-н-хэви и Judas Priest и чуть меньше – классического Black Sabbath. Хотя чем дальше, тем по дрова (из дремучего думового леса). Опыт, приобретенный в Saint Vitus (играющих не самый ортодоксальный дум), сказывается, однако стоит заметить, что на диск все же вошла половина материала с демо 1982-го года. Унылого вокала, который Вайно (вполне возможно, что прозвище это он себе заработал при сложении фамилии и слова “whiner” – нытик!) демонстрировал в предыдущей команде, здесь практически нет, он тут бодрячок (во всяком случае, на первой половине альбома) и вовсю пилит бензопильные хаотические соло. “Red Disaster”, единственную композицию, написанную Вино не в одиночестве, отличает тот Obsessed-драйв вкупе с некоторой депрессивностью, что мы еще услышим у группы в будущем. То же можно сказать и о двух последующих треках.

Настоящим сюрпризом для меня стал thanks list, в котором выражается благодарность за вдохновение довольно разным коллективам и музыкантам, среди которых Candlemass, Trouble, The Death Row USA (также известные как Pentagram), White Zombie, The Stooges, Alan Holdsworth и John McLaughlin.
Antonarchus796/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 авг 2010