Neurosplit Prophet

« Encrypted Future Contingency »

Neurosplit Prophet "Encrypted Future Contingency" Год

Artem Palchuk - Guitar
Alexander Vintenko - Guitar, Vocals
Roman - Bass
Ilya Sustretov - Drums
Album was writed, mixed & produced in Blacklight studio by Shaddar during 03-18 july 2008.

All songs & texts by Neurosplit Prophet band.
All cover artworks by NOart.
Band photos by Lena Foxy

Decapitated, Beneath the Massacre и ещё несколько брутальных самцов приходят мне в голову, когда я слушаю дебют москвичей, начинавших свой путь в 2003-2004 годах с, по их словам “оригинального, техничного, но легкодоступного металла”. Модерна, что ли? Данная же работа отвечает всем (основным) требованиям техничного (около) брутального дэта вышеуказанных образцов – отмороженный, по-индустриальному рафинированный саунд, не подающий признаков жизни, если не считать искусственное сердце в лице бас-бочки. Альбому чуждо проявление эмоций и мелодичности, причём, вычищение всего прекрасного и сладкого настолько явно, что даже становится не по себе - не уж то всё так плохо, как в текстах? Кидалово, не иначе, ведь за окном цветёт сирень.
“Прогрессив дэт-метал”, - гордо написано в аннотации к альбому. “Не верю!”, - в очередной раз по Станиславскому вскрикиваю я. В моём понимании, прогрессив не совсем то, что есть на этом альбоме, вот техно-дэт – это ближе к сути. Но… сказывается молодость, и, как следствие, отсутствие определённого опыта, что отразилось на “мудрености” музыки. Её, конечно, не сыграешь с бухты-барахты, но она представляет собой, по сути, просто плотную стену звука, состоящую из смачного рубилова, которое, как говорится, создано ради рубилова как такового, с редкими пробуждением от криосна. Пробуждения ждать приходится до третей песни, где появляются неожиданно интригующие риффы, наводящие на мысль, что, может, не всё ещё потеряно? Может вот-вот, и мы получим взрыв музыкальной мысли? Но, где интрига начинается, там же и гибнет, снова и снова сваливаясь в то самое отморожено-назойливое мясо. И так почти на всём протяжении альбома – прямолинейная злоба, редко смягчающаяся чем-то более-менее внятным и интересным, это видно в следующих вещах: “Cleansation”, “Technomancy”, “Main Effect” (тут и бас-вступление, и более замысловатые структуры).
Но самым главным, и серьёзным упущением я назову практически полное отсутствие технично сыгранных соло-партий (ленивая размазня в “Progenies” не в счёт). Если обратить внимание на вышеуказанных мною поляков и канадцев, то там это позиция возведена едва ли не в абсолют – слаломные проходы сквозь броню брутального метала, и последующее вскрытие брюшной полости, - этого здесь нет, хотя должно быть. Жизненно необходимо.
Ну и подводит черту под всем вышесказанным оформление релиза, чётко отображающее суть музыки – форма, при отсутствии содержания. Интересная задумка (лишённая, однако, оригинальности), появилась на свет криво-прорисованным мутантом, похожим на те самых зверушек в буклете. Лично я бы не портил впечатление этими обитателями кунсткамеры планеты Аборт, и просто обошёлся бы урбанистическими пейзажами городов настоящего и будущего.
В сухом остатке имеем музыкантов, лабающих сочно, мощно и бездушно, и альбом, который не вкусно слушать, но по которому вполне можно учится играть суровый метал. Но от правды не скроешься - в наше время на качественно-записанной тяжести далеко не уедешь. Даже за МКАД.

P.S. После прослушивания инструментала-ублюдка “TAU” хочется сеять боль и страдание…
Диск предоставлен “More Hate Productions”.
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 июн 2010