Abstract Essence

Radek Kroèil - bass
Jan "Mani" Pavlùsek - keyboards
Milan "Peki" Pekárek - drums

Guest:
Andrea Baslová (Memoria) - guest vocals on song "Just Between Us".
Label: MetalGate

На своем втором полноформатнике чехи немного углубились в различные эксперименты. Теперь их звучание напоминает смесь таких коллективов, как Shade Empire, поздний The Kovenant и все тех же Arcturus. Результатом этого сочетание является неповторимая театрально-космическая атмосфера, ярче всего чувствующаяся на композиции "Assisted Suicide", которую смело можно считать здесь главным хитом. Также, очень порадовали такие треки, как бодрый "I", наполненный шикарными клавишными "Assisted Suicide" и медленный "Fallen Aristocracy", который завершают классные гитарные соло.
Сам же альбом вышел очень драйвовым и скоростным. Неповторимые клавишные вставки, приобретающие характер как красивых симфонических так и эффектных электронных пассажей украшают каждую композицию. А если еще плюс к ним добавить техничные риффы и оригинальные, красивейшие соло, то получится чуть ли не настоящий шедевр. Вокал тоже хорош. Он, местами напоминает "грязного" Дэнни, а ставший для команды характерным пронзительный визг, придает композициям некоторого колорита. Имеются здесь и композиции с лидирующим женским вокалом - это приглашенная Andrea Baslová блестяще справилась со своей работой на треке "Just Between Us".
Abstract Essence достойны высоких похвал за очень удачную идейную реализацию. Все сыграно блестяще, чувствуется колоссальная самоотдача ребят. "Manifest" ни при каких обстоятельствах нельзя назвать скучным или быстро надоедающим. Единственное, чего остается желать, это чтобы побольше треков достигало уровня отмеченных выше лучших композиций на альбоме.
Clarity9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июн 2010