Swim in Styx

Renaud - Vocals
Toff - Drums
Kryss - Bass
Brennus Music

То, что клонирование звучания характерно не только для мелодик-дэта, доказывают французы Swim in Styx на своем дебютнике "Zero Kelvin". При первом прослушивании этого альбома складывается впечатление, будто бы это один из альбомов Meshuggah. Манера игры шведов скопирована настолько филигранно, что с трудом верится в то, что все это было сыграно французскими музыкантами. Причем, сходство это проявляется абсолютно во всем. Барабаны звучат с традиционным прихлопыванием. Даже вокалист, и тот очень похож на своего коллегу Йенса Кидмэна.
Можно сколько угодно осуждать этот коллектив за отсутствие своих идей, копирование более именитых коллективов и т. д. Но, все-таки, поклонники technical-metal’a смогут найти в данном релизе для себя что-нибудь интересное и новое, ведь французы не просто переиграли скандинавов, а лишь взяли за основу их звучание и построили на нем свои композиции. В результате альбом получился очень техничным и агрессивным. Если бы шведы не свернули в сторону мат-метала, то их следующий релиз был бы очень похож на "Zero Kelvin".
В итоге, имеем очень противоречивый альбом, который, с одной стороны, сможет порадовать поклонников техничной и прогрессивной музыки, но с другой - не откроет ничего нового фанатам творчества Meshuggah и вызовет шквал обвинений в плагиате и клонировании.
Clarity7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 май 2010