Heretic

« Gods over Humans, Slaves under Satan »

Heretic "Gods over Humans, Slaves under Satan" Год

Thomas Goat - Vocals, Guitar
Tony Hellfire - Bass
Deathbeat Messiah - Drums
Label: KBTMT Records

Зело, зело удивили нас этой работой голландские богохулы. Если ранее эта нечестивая троица исполняла пусть хуковый и запоминающийся, но все-таки более или менее традиционный черный металл, то здесь наша крыша улетает в "прекрасное далеко" от чумового заводного блэк'н'ролла чуть ли не на грани старперской харды. О прежних временах напоминает лишь по-прежнему достойная и образная лирика на традиционные чернушные темы, которая обязательна к ознакомлению при прослушивании этих опусов - просто угар!!! Нашлось на пластинке место и для посвящения всеми нами обожаемому GG Allin'у - песня про "Мистера Пилу" явно инспирирована его деяниями, и даже содержит отрывок из его очередного бредового выступления. Под стать взвинченной лирике получилось и музыкальное наполнение. Рубленые и яркие песни проносятся угарелым грохочущим товарным составом с наглухо разболтанной ходовой частью и безвозвратно спившимся машинистом. Проходных номеров здесь нет. Все как один - с выразительной мелодикой, с тугим пульсирующим напором и запоминающимися мотивами. Сначала даже и не совсем верится, что всего пару лет тому назад эти парни рубили суровую и угловатую чернь. Ибо тут материал настолько мелодичен и незамысловат, что местами он просто-таки хитов. В правильном понимании этого слова, конечно же. Настолько же условно хитовым можно назвать материал таких влиятельных в прошлом актов как BEDEMON или TYRANT, чьи идеи, преломленные сквозь призму развития экстремального музыкального процесса, и нашли отражение в современной музыке HERETIC. Средние скорости, ощутимый роковый грув, сочные и теплые гитары с яркой, а иногда даже нетривиальной мелодикой, хриплый опьяняющий тенор да стадионные припевы с изящными, стройными мостами-проигрышами. Драйв, драйв, драйв!!! Хуки, хуки, хуки!!! Удивляют и радуют голландцы. Такое можно слушать с одинаковым ажиотажем и пять, и двадцать пять раз за ночь. Что-то мне подсказывает, что такой вот густо замешанный на изначальном рок'н'ролле сатанинский беспредел будет набирать и набирать обороты в ближайшие годы. Двигаться есть куда, горизонт разведан - остается прокладывать штольни да копать штреки. Вглубь и вглубь. К сердцевине.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 июн 2010