27 июн 2012 : Новый басист HOUWITSER

All music by Houwitser

“Кадры решают всё.”
И.В. Сталин
4.05.1935 г.

Данный афоризм Отца Народов справедлив не только к различным областям народного хозяйства, но и к музыке тоже. И к брутал-дэту в частности. Примером может служить обозреваемый альбом голландской формации Houwitser, что на великий и могучий переводится как “Гаубица”. Выпустив в первый период своего существования 4 весьма и весьма неплохих полноформатника, Houwitser заработали себе репутацию на европейской сцене как “более озверелая и более интересная в музыкальном плане версия Sinister”. Что в общем-то было и небезосновательно, ведь в составе “Гаубицы” в разное время засветились вокалист Майк ван Мастригт, гитарист Алекс Паул и барабанщик Аад Клоостерваард из Sinister. Но после реформирования в 2007 году Houwitser лишился вышеназванных товарищей, и, доукомплектовав свой орудийный расчёт новыми бойцами (из старых участников в группе остались только вокалист Стэн Блонк и гитарист Махаэль Альдерлифстен), “Гаубица” произвела первый залп альбомом “Bestial Atrocity”. Не могу сказать, что выстрел был холостым, но снаряд пролетел явно очень далеко от цели. Казалось бы, на альбоме имеются все необходимые ингредиенты для создания хорошего дэтового альбома: и мощный гроулинг вокалиста, и тяжёлые гитарные риффы, и его величество бластбит, на который периодически всё это дело нанизывается. Прибавьте к этому вполне приличный звук и вставки между песнями в духе каркассовского “Necroticism”, но, увы, всё вышеперечисленное абсолютно не производит никакого впечатления. Материал на “Bestial Atrocity” совершенно вторичный и откровенно скучный, настолько, что непроизвольно начинаешь зевать, и переслушивать его повторно не возникает ни малейшего желания. Уж лучше врубить в сотый раз “Embrace Damnation” или “Rage Inside The Womb”. Надеюсь, к этим бравым парням из страны тюльпанов заглянет в будущем на огонёк брутал-дэтовая муза, как к их старшим коллегам из Sinister при создании совершенно убийственного “The Silent Howling”. Ну, а пока результат у Houwitser неудовлетворительный.
rassol3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1024 сен 2013