Anestezia - Анестезия

Роман Лозовский - ударные
Алексей Гусев - гитара/вокал
Кирилл Фильчаков - бас
Beasts Records

Альбом записан в октябре-декабре 2004-го года в Studio Beasts (г. Горловка, Донецкая область).

Что ни говори, а все-таки сложно описывать альбомы СНГ-шных групп, тем более, не снискавших широкого признания. Распинаться на тему, что, мол, совок и есть совок - попахивает неприятием всего, что родом из "этой страны" (как у многих представителей доморощенной "интеллигенции"). А похвалить часто и действительно не за что: то звук хреновый, то идей своих нет, и т.д. и т.п..
Вот и прослушав альбом донбасских трэшеров из Анестезии, теряешься - так как плюсов несомненно много, но есть и минусы, причем, некоторые подобны той самой ложке дегтя.
Музыка группы представляет собой thrash-metal скорее американского, нежели германского образца. Слышатся влияния Metallica, Pantera, Megadeth, Exodus, иногда Testament периода death-овых экспериментов. Иногда в памяти всплывает и группа Death 90-х годов.
Можно сказать, что это трэш-метал с элементами progressive, new school hardcore, а также heavy metal и death metal (заимствований из двух последних направлений больше всего). Хотя и нельзя сказать, что все элементы смешаны равномерно, почерк группы чувствуется во всех композициях. Наиболее же уверенно Анестезия чувствует себя на трэшевых территориях, самый яркий пример тому - трек "В плену".
В общем: довольно технично (особенно это касается работы драммера), головотрясно и угарно, каноны стиля соблюдаются, но без боязни взглянуть за его рамки. Некоторые темы запоминаются после первого прослушивания, чем могут похвастаться далеко не все.
Теперь о минусах, самый главынй из которых - попытка вокалиста петь чистым голосом. В композиции "Новое поколение", которая начинается, как баллада, это что-то страшное, - прямо дворовое пение во всей своей красе (и это при том, что трэшевым вокалом чувак владеет как минимум на "4"). Что-то похожее (но уже не так режущее ухо) наблюдается и в начале "Системы".
Качество записи в целом неплохое, но тем самым совком, естественно отдает (хотя русскоязычному "анестезийному" thrash-metal это даже придает эдакий "угарный" дух эпохи расцвета советского/постсоветского трэша).
Учитывая, что подобной музыки с середины 90-х годов прошлого столетия много не было, любителям трэш-метала отечественного розлива, да и трэша вообще, рекомендуется.
Жаль только, что группа после этого альбома почти полностью сменила состав и заиграла совсем другую музыку.
KFF6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 май 2010