9 окт 2023 : OTEP SHAMAYA о троллях
4 окт 2023 : OTEP SHAMAYA о термине "Nu metal"
30 сен 2023 : OTEP SHAMAYA: «Не знаю, запишу ли что-то ещё»

Otep

« Sevas Tra »

Otep "Sevas Tra" Год

2002

Alternative Metal

1. Tortured

and eye was like 13. and it was a Sunday morning eye think, and eye think both my parents were still asleep, eye remember eye was gonna play sick so eye wouldn't have to go to church that day [don't stop] [don't stop] and eye turned over and there he was [my beloved] [my beloved] hoСкрыть/показать

Во избежание путаницы, которую могут внести предыдущие рецензии, не могу не внести корректировку. Особенно меня прибили утверждения типа "мрачная готическая атмосфера"... Гм-да... Такое не лечится. Даже доказывать ничего нет смысла. Никаких готических атрибутов тут нет даже близко. Это просто смешно... Медленные дипрессивные песенки звучат скорее по-эмбиентному. "Дэт-металл" и "Трэш-металл" тоже употреблено не к месту. Стиль этой группы точнее всего выражается термином "Brutal Nu Metal" - как и было написано в каталоге того инет-магазина, где я заказывал эту группу. Кроме специфичного ню-саунда, ни в какой "дэт" не укладываются нередко встречающиеся тут рэповские заморочки. Оставлю на совести автора первой рецензии призывы кого-то там давить, а также доводить до недержания мочи :)
Хотя по вокалу отепы, конечно, значительно превзойдут Linkin Park. Вокал хрупкой и симпатичной девушки (с переходами от шепота на визг и почти что гроулинг - !!!) воистину страшен и может переплюнуть многих самых брутальных гроулингующих мужиков. Вся прелесть вокала в том, что он очень разнообразный. Звериный рев сменяется тонкими девическими нотками - нотками отчаяния и беззащитности... Девушке вокалировать помогает басист. Причем сделано так хитро - сложно понять, когда рычит он, а когда сама очароватательная вокалистка (советую найти ее фотку где-нибудь). Потому что мощнейший гроулинг басиста имеет некий визжащий оттенок. И поэтому вполне может показаться, что эти нечеловеческие звуки издает сама вокалистка. И представив это, можно реально спятить... Хотя и ее истинный вокал тоже порой так смачен и злобен, что дальше некуда...
В первой рецензии было столько всего написано про зверскую долбежку - которой можно найти дохренища в 90% подобных альбомов. Но ни слова не сказано про эмоции!!! Да-да! Вокалистка потрясающе передает своим голосом всю палитру эмоций бездны - от мягкой потусторонней депрессии до звериного обезумевшего неистовства. И именно ради этого стоит послушать данный альбом. Музыка достаточно разнообразная. А "какие-то" там нашептывания, которые так смело пропускает первый рецензент - это бесподобно переданное состояние потери надежды, потери точки опоры, погружения в хаос тихого безумия... Вот так-то! Десятку не ставлю за то, что музыкальное сопровождение все же могло бы быть поизобретательнее. Хотелось бы слышать безумие не только в голосе вокалистки, но и в самом музоне.
А для того, чтобы "попугать соседей", рекомендуются все же иные коллективы: Cryptopsy, Merzbow, Khanate, Burning Witch - для примера. Еще поэкстремальнее будет...
Romantic8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2005

Наконец-то. Это первое, что пришло пришло мне в голову после прослушивания данного творения. Наконец-то появилась тяжеленная кувалда, работающая со скоростью отбойного молотка, которой можно давить слащавую нео-металлическую попсу a-la Linkin Park, Deftones, Korn и Limp bizkit. Время расцвета таких групп подошло к концу, тем более при появлении таких самоцветов как Otep. Ладно, обо всем по порядку. Лидером Отепа является вокалистка, в честь которой собственно, группу и назвали, тыл прикрывают трое, прекрасно владеющих своими орудиями мужиков. Коллектив неровно дышет к древнеегиптской философии, о чем красноречиво свидетельствует впечатляющая обложка. Девиз группы - destroy to create, ну поняли короче. (Сразу хочу предупредить с брутал-дэт группой Nile, специализирующейся
на кровавых ритуалах того же древнего египта, Otep имеет мало что общего). Ну ладно, одного мистического антуража мало, что же с музыкой? А вот музыка как раз, то что надо.Sevas Tra(анаграмма афоризма Art Saves) переполнен ураганным, долбяще-колотящим металлическим месивом + мрачная готическая атмосфера. Включаем CD пропускаем какие-то нашептывания Tortured. И на Blood Pigs начинаем блаженствовать, и не столько от зубодробительной музыки, сколько от охренненого(!) вокала девчушки Otep, Sandra Nasic из Guano Apes вместе вокалисткой Arch Enemy дружно отдыхают.T.R.I.C. неожиданно начинается со скоростного речитатива, который однако ничуть не раздражает, ну а в припеве привычный рев мамонта;). И так на протяжении почти всего альбома под завораживающее громыхание дэт-металла, в разумных долях разбавленного другими стилями.Можно провести аналогии с популярными ныне Slipknot, но если там музыка представляет собой просто агрессивный хаос звуков, то здесь музыка - это монолит, и крышу срывает полностью. Особенно крышесрывающими получаются у Otep концовки песен (Blood pigs, My confession, Sacrilige, Fillthee, Menocide)
Но все-таки есть небольшой недостаток - Otepовцы немного перебрали с медленными композициями, и если в My confession, Emtee,Jonestown tea под конец нагнетающая атмосфера сменяется долгожданной молотьбой, то Tortured и Тhots представляют собой песни-лекции. Но в целом альбом очень хорош и заслуживает внимания. Если вы хотите, чтобы какие-нибудь жизнерадостные соседи, отрывающиеся под руки вверх и золотое кольцо, описались от страха и получили нервный тик, смело ставьте Otep - Sevas Tra. Рекомендуется всем любителям экстремальщины.
Fars9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2002

Уже после нескольких минут прослушивания данного альбома у меня возник ШОК... попробую изложить все свои накопившиеся эмоции цитированием фразы с сайта MusicStreetJournal.com: "Сокровище, которое является и уникальным и очень ценным". Так, хорошо, попытаюсь собраться с мыслями и перейти к сути... Sevas Tra - это чумовая смесь из убийственного дет/треша и ультрамрачной готики. Триумф агрессии.
Вводная вещь "Tortured" (Замученная) служит как бы для погружения во внутренний мир девушки Отеп и подготовки слушателя к фонтану энергии и эмоций. Ну а на следующей композиции "Blood pigs" (Кровавые свиньи) я просто потерял дар речи. Темп музыки меняется от зубодробительно-скоростного до сверхзамедленного даже в пределах одной песни! Больше всего психологический напряг испытываешь на треках "Blood pigs", "My Confession", "Sacrilege", "Emtee", "Possession", "Fillthee", (под "T.R.i.C." и "Battle Ready" лично я расслабляюсь), ну и совершенно душераздирающие - "Menocide" и "Jonestown Tea". Ни в коем случае не вздумайте ставить эти песни душевнобольным, лицам с неустойчивой психикой, ну и так далее, если не хотите видеть их потом повешенными или, наоборот, вооруженными ножами в руках и пулемётами в зубах. Я Вас предупредил...
Вокал исполняется очень живо и эмоционально, во многом благодаря беспроигрышной комбинации из, собственно Отеп и бассиста eViL j. Она использует, в основном, шёпот и скриминг, он - ревёт гроулингом. Идеально.
Музыка. Оказывающие давление на психику жужжащие струны гитар и барабаны, напоминающие мне по звуку барабаны на Сепультуровском "Roots". На следующем альбоме, "House of Secrets", звук уже отличается.
Лирика вообще достойна отдельной рецензии. Обыгрываются самые разные темы: от оккультизма до политики, да что вам я говорю, сами загляните в секцию текстов и всё узнаете.
Вердикт: крайне эмоциональная вещь. Не смотрите на баллы, они вам всё равно ничего не скажут, просто не пропустите это сокровище, хотя бы ради любопытства!
Sepsis Udalov9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 сен 2005