29 сен 2015 : Новый альбом KYLESA доступен для прослушивания
30 июл 2015 : Новая песня KYLESA
24 дек 2013 : KYLESA основали RETRO FUTURIST RECORDS

Kylesa

« To Walk a Middle Course »

Kylesa "To Walk a Middle Course" Год

9Phantoms
10Crashing Slow
Prosthetic Records

Клеша вторая – агрессия.

Забавная идея - оформить буклет альбома, называющегося «Следуя средним курсом», в безапелляционно исключающих друг друга черном и белом тонах. Да и звуковую начинку оформить так же, хехе. Полутонов тут не найдешь: если уж мягко касаются струн, натянутых в грудной клетке вокруг сердца – то черт-те откуда взявшиеся слёзы собираются в уголках глаз, а если рвут их ударами злобы, которой на втором релизе уже хватает, - тогда и слёзы мгновенно иссыхают от напора факелов гнева. Агрессии тут навалом, её больше, чем умиротворения, и в принципе гораздо больше, чем на дебютнике. И, если первый альбом был натурально ярким (не пёстрым!), то второй чётко воспринимается монохромным.

Появились (именно появились – на релизе 2002-го ими и не пахло) хардкор в виде хоть и навязших на желтых южных зубах, но встречаемых подобно старым знакомым риффов и битов, и прогрессив - игры с хаотичными на первый слух скачками ритма и размера, не сильно отвлекающие на себя внимание, но отчетливо воспринимаемые. Звук стал помоднее, что ли, резче, сочнее и очень мне кое-кого напоминает. Вообще, весь альбом проносится мимо лязгающей и грохочущей стальной гусеницей, оставляющей за собой, тем не менее, внезапно пахнущий слонятиной склизкий след. Вокалисты по-прежнему соображают на троих, разве что «пацанячьего» (в исполнении Лоры, хых) хардкор-ора стало чуть больше. Гитаристы упростили себе задачу, но в целом их партии достаточно интересны. Барабанщик не даёт какого-то особого жара, за исключением парочки бластбитов, возможно, не в последнюю очередь из-за этого больше с ним Kylesa ничего не записали (хотя, справедливости ради отмечу, что таким макаром можно обвинить почти всех ударников в составе саваннцев в профнеполноценности – ведь только Carl McGinley относительно задержался в составе; как правило, больше, чем на один альбом драммеров не хватало).

Теперь о грустном. Как я уже сказал, этот альбом слишком явно отдает слоновьим душком, неприятно стойким. Ну, вы понимаете, о ком я. Да, да, о земляках по штату, когда-то бешеных сладжерах, ныне – солидных прогрессивщиках Mastodon. Моментами ловишь себя на мысли, что будто «Кровавую гору» слушаешь. Я всё понимаю, все они в одной песочнице копались, но тем не менее.

Следуя логике колора, альбом либо очень понравится, либо ваще не понравится. Но я эту логику пошлю подальше, и скажу вот что. Хороший альбом, но лично мне, в данном случае, не хватает именно самобытности. Для тех, кому интересно получить ответ на вопрос, что будет, если поздние Mastodon заджемят с Олли Сайксом.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 апр 2011