14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM

Guest musicians:

Peter Tagtgren - vocals on track 4
Jordan Dare - vocals on track 8
1. The Ambassador Of Pain

Test me...I'm the ambassador of pain,I rule all those who oppose
Test me...I'm the ambassador of pain,I crush all those who oppose

Annihilate yourself from all that is real
Push the limit of self indulgence

No one cores...who you are...step aside...I'll take yourСкрыть/показать

Darkside.ruКатаклизм отходит от собственного былого брутал-дэтового лица все дальше и дальше. Теперь мы слышим уже абсолютно добродушные (несмотря на их скорость и чудовищную плотность) бластбиты, радостные, попрыгучие риффы и продолжение корового направления в общем звучании. Я бы сказал, что драмминг стал хуже: предыдущий ударник при всей плотности своей работы никогда так не стеснял музыку, не ущемлял ее атмосферности, но и гитары тоже изменились: блэковость практически исчезла, зато появилась присущая именно дэту мелодичность. Мне уже хочется поздравить группу: она наконец-то нашла себя за пределами того направления, которое развивала на двух (а то и трех) предыдущих альбомах. Материал «Безмятежности в огне» представляет собой в среднем что-то близкое к заглавной песне предыдущего диска. Этот альбом воистину хитов!
Стремительность вокальных линий «гроулинг-скриминг» доведена до блеска, что вкупе с энергичными и сложными риффами создает приятный эффект нетривиального, немрачного и драйвового дэта. Например, “For All Our Sins” с гостевым участием знаменитого шведа – вообще мелодик-дэт/блэк бомба! Но и средний темп нисколько не сдает позиции. В общем, лучше один раз послушать альбом, чем сто раз услышать о нем.
Такой победоносный дэт вызывает желание жить. Слушать всем!
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 дек 2006

Мое мнение об уникальности данной канадской команды остается неизменным, хотя проходит время и жизнь дарует нам новые таланты, которые выпускают новые хорошие альбомы год из года. Но явление Катаклизма на death-сцене все же настолько тотально и неисключимо, что группа стоит в авангарде бравых металлических порядков и по сей день.

Редко где можно услышать столько мелодий, а именно забойных качевых риффов, как если не на поздних альбомах этих ребят. Ну, и, конечно, как отличительная черта - просто мощнейшая, сокрушающая ритм-секция, о которой, я думаю, наслышан каждый, кто хоть маленько интересуется данным направлением.

Итак, более конкретно об альбоме...
Просто отличный материал был написан для данного компакта и как обычно реализация этих идей просто великолепна. Подкупает то, что при всей своей вроде бы обыденности он цепляет с первого раза и заставляет слушателя делать непроизвольные движения головой. Конечно, это связано с неким облегчением общего саунда, однако группа верна своему направлению и классические фишки стиля в исполнении музыкантов остаются свежи и актуальны. Уход от мертвой мрачности ранних альбомов влил новую кровь в творчество группы в наступившем тысячелетии, придав ей какой-то особый пафос и интеллектуализм в музыке.
Как второстепенный аспект можно выделить некую похожесть гитарной работы на творения Hypocrisy в лучшие годы 94-96 (мое мнение) и, следовательно, некую близость по восприятию и собственному настроению к работам Петера.
Сам альбом как мне кажется настолько идеальный и рафинированный, что это ему возможно слегка и вредит, хотя его прослушивание представляет большое удовольствие.

«Serenity In Fire»- то, к чему шла группа эти долгие годы и, пожалуй, данный релиз является конечным продуктом этого пути, определенным тупиком, потому что создать похожую копию диска можно, а идти вперед, развивая его идеи, как мне кажется, уже нельзя и будет совсем неактуально.
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 ноя 2006

Очередной студийный альбом некогда брутал-дэтовой команды KATAKLYSM оставляет странное впечатление. С одной стороны он полностью продолжает линию “Shadows And Dust”, но с другой, ребята видимо решили побить рекорд скорости ударника – я вообще не понимаю, как живой человек одной рукой может выдавать такие дроби? Но к брутал-дэту этот альбом имеет еще меньшее отношение, чем его предшественник, так что вопрос уместности этого ударного неистовства в мелодичном «интелектуальном» дэте становится еще более актуальным…
Хотя ко всему прочему, альбом еще и чуть менее мелодичнее своего предшественника. И в целом, мне тоже кажется, что он таки ему уступает.
Stas-Vorobiev6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 ноя 2006

Данный альбом не столь хорош (мое субъективное мнение), как его старший брат - "Shadows & Dust", но если абстрагироваться от прошлого, то поклонники Metal (во всех его проявлениях) не будут разочарованы. Мощная ритм-секция (барабаны выше всяких похвал), сочный и понятный, насколько это возможно, гроулинг, запоминающиеся риффы - все это выделяет Kataklysm на фоне остальных групп. Особенно death/grind.
Шаман Михалыч7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2005