Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Horna


« Vihan Tiella »



Horna "Vihan Tiella" Год

2009



Формат

CD Live / Bootleg



Стиль
Black Metal


Frostscald Records

Оценка

6

/10





N Название
1Vihan Tie 06:42
2Musta Temppeli 07:48
3Verta Koirille 03:45
4Kuoleva Lupaus 06:58
5Mustasiipinen 04:23
6Raiskattu Saastaisessa Valossa 08:10
7Näkyjen Tuhkasta 05:11
8Sieluhaaska 03:34
9Verikammari 06:08
10Marraskuussa 07:46
11Örkkivuorilta 03:40
Total playing time: 64:05
Состав группы->
Shatraug - Guitar
Corvus- - Vocal
Infection - bass
Saturnus - guitar
Vainaja - Drums
Информация
Frostscald/Silenced Voices
Recorded live in Athens in 2007 and mastered in Helsinki in 2008.

Artwork by Saint John



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruОбширная дискография финских мракобесов Horna насчитывает почти два десятка позиций, в которых превалируют разнообразные сплиты и миньоны — видимо, финны предпочитают реализовывать свои идеи «не отходя от кассы», не тратя время на накопление материала для полноформатного альбома. А вот с фиксированием выступлений настоящая беда — до две тысяча девятого года Horna имела (кроме массы любительских бутлегов, конечно) только один live-альбом, именованный «Black Metal Warfare», но вышедший таким ограниченным тиражом, что не каждый уважающий себя козлофил смог причаститься отзвуками живого ритуала. Но с тех пор, как список релизов под маркой Horna пополнился «Vihan Tiellä», это недоразумение устранено, и концертная мощь вновь заключена в оковы компакт-диска, на сей раз, более доступного массам.

Оригинальный концерт прошёл в Афинах, о чём свидетельствует оформление буклета — страницы его густо украшены поломанными колоннами и свергнутыми античными статуями, очевидно, это гарант разрушительной силы, которую являет собой компания под руководством Шатрауга на сцене. Хотя, если честно, вряд ли материал, включённый в «Гнев дорог», смог совершить все эти разрушения — уж очень неровные песни звучали на этом концерте. Так, например, бодрые, штурмовые номера соседствуют с вялотекущими, размашистыми песнями, а потому дорога получается не гневной, а украшенной всевозможными ямами да ухабами, о которые можно споткнуться. Кроме того, что песни слишком разнятся по темпу, в упрёк Horna можно поставить выхолощенную до студийного звука запись. О том, что это концерт теперь можно догадаться лишь по тому, что Корвус скрежещет названия песен, предваряя их, да по небольшому эху в гитарах — из зала не поступает ни звука, будто группа увлечённо отыграла часовой сэт в пустом клубе. Причём, отыграла она хоть и без сучка, но и без задоринки — по крайней мере, энергия настоящего концерта не ощущается ни на йоту, что позволяет считать «Vihan Tiellä» неплохим ретроспективным сборником, но абсолютно бездушным концертником. Впрочем, судить о концертной ипостаси группы по записи, не будучи очевидцем — глупо, ну а с ролью обзорной компиляции этот диск справится. (Диск предоставлен Frostscald Records)
Arseniy6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2010

В 2007 году батальон «чернушников» и сатанистов под названием Horna десантировался в далекую от родной Финляндии Грецию, устроив концерт в Афинах для своих греческих поклонников. О том, как эти поклонники реагировали на весьма продолжительное выступление финнов, как встречали и провожали музыкантов, мы с вами, простые слушатели, взявшие в руки этот диск, никогда не узнаем. Ни один звук, кроме тех, что зафиксировали микрофоны на сцене, переправив их на пульт звукорежиссера, на запись не попал, в связи с чем «Vihan Tiella» с трудом воспринимается именно как «live album». Звучит он на самом деле, как хорошая, добротная студийная запись, чуть лучше, чем должен звучать ортодоксальный блэк, порожденный кипучими натурами северных беспредельщиков. Не размениваясь на вступления и ненужные слова, финская пятерка (тогда еще пятерка) незамедлительно обрушивает на зрителя-слушателя быструю и агрессивную музыку. На первом номере концерта еще слышно, как музыканты пытаются поймать ритм (особенно заметно, как ударные, продираясь через звенящее облако перкуссии, периодически притормаживают, и все остальные инструменты вынуждены под них подстраиваться), вокалист по каким-то причинам боится подойти поближе к микрофону, и все выступление проводит от него на некотором отдалении, издалека атакуя диким скрежетом и истошным криком. При этом разогрев вышел хоть куда. Кажется, что участники группы готовы провести весь концерт в подобном ключе, и, кажется, что это будет нечто феерическое, может быть, даже с масштабными разрушениями, – однако спустя пару-тройку композиций приходит понимание, что финны или затеяли со зрителями какую-то игру, или просто боятся растерять свои силы до конца выступления. Вслед за энергичными, штурмовыми вещами идут размеренные, монотонные, тонким слоем размазанные по времени песни, чего уж говорить, зачастую довольно нудные. Хотя, если задуматься, большинство из них сыграно таким образом и в таком ритме, чтобы слушателям в зале было удобно трясти хаером без вреда для шеи, входя в боевой транс. Честное слово, если заняться этим перед колонками (тем, у кого еще есть хаер), то все претензии к большей половине альбома снимаются сами собой – песни «качают». К началу «Verikammari» ловишь себя на мысли, что Horna «спеклись» окончательно – но выразительный бас, выведенный на первый план, разрушает застойные явления в музыке, барабаны разгоняются до скоростных бластбитов, гитары разве только что не дымятся и не калечат порванными струнами, одним словом, финальная часть «Vihan Tiella» слушается на ура. Жалко, что и в этом случае стараниями тех, кто проводил запись, зал упорно молчит – в конце концов, на концерты ходят, чтобы почувствовать энергетику, а в данном случае сделать это довольно трудно без эмоциональной подпитки беснующейся толпы, а в то, что она действительно бесновалась, легко поверить.
Maeror36/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 окт 2010


~



просмотров: 7191    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом