Pavor

October 10th, 2003

Produced, mixed and mastered by Rainer Landfermann and Armin Rave at BGM
Tonstudio, Bad Honnef.
1. Inflictor Of Grimness

Uncontrollable forces focus their powers on me

Arousing wicked hatred
That was lurking in my heart
Much to my relief all hope has fled for ever.
It's up to me
Waiting to perform...

These rusty chains that bound me
Now lie shattered before my feet

ForСкрыть/показать

Очередной «техничный» дэт-альбом, с выделенной гитарно-басовой частью и нарочито простыми партиями ударных. В принципе, творчество Pavor легко укладывается в стилистику, наиболее активными проповедниками которой считаются сейчас Anata, Decapitated, Gorod, а чуть раньше – Gorguts. Соответственно, немцев можно было бы назвать «еще одной командой, похожей на…», если бы когда-то именно Pavor первыми не изобрели техничный дэт-метал в его нынешнем виде. Рецепт материала, выпущенного в 1994-м под заглавием «A Pale Debilitating Autumn», включал в себя, в числе прочего, элементы брутального дэта и чрезвычайно высокую (для своего времени) плотность звукоизвлечения. Новые ориентиры для жанра прослеживались четко: меньше стилевого разброса, больше сосредоточенности, еще больше сложных партий, отказ от атмосферности в пользу злого и быстрого звучания. За прошедшие 9 лет, на которые пришлось частичное соучастие в Bethlehem и Darkened Nocturn Slaughtercult, коллектив слегка остепенился – «Furioso» звучит обстоятельней и спокойней. Скорости остались примерно теми же, но в контексте нового времени и более плотного звучания они уже не кажутся высокими; звук - немногим ниже и убедительней. За что Pavor действительно стоит похвалить: среди техно-дэтовых команд немцы остаются в числе немногих, которые умеют (когда надо) грамотно выделить партию отдельного инструмента, не загромождая повсеместно «эфир» бессмысленной звуковой акробатикой, найти в которой начало и концы – дело не из легких. Мелодии и настроение прослеживаются легко, но дух от них не захватывает. Хороший альбом, за прошедшее десятилетие - один из немногих в стиле, отличающийся разумной техничностью, но кроме нее ничего примечательного не предлагающий.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 май 2010