10 апр 2024 : Новое видео EXODUS
29 фев 2024 : Вокалист EXODUS о новом материале
28 фев 2024 : Гитарист EXODUS: «Пение под фанеру — это отстой»

Exodus

« Another Lesson In Violence »

Exodus "Another Lesson In Violence" Год

Rick Hunolt - guitars
Jack Gibson - bass
Tom Hunting - drums
Bonded By Blood

black magic rites on this black evil night
begin with the slice of the blade
metal and blood come together as one
onlookers they gasp in dismay
taste the sweet blood of one another
sharing without any greed
bang you head as if up from the dead
intense metal is all that yoСкрыть/показать

Хех, живой упрек Металлике. Концертник этих живых динозавров, которые вместе с М$ стояли у истоков трэша в начале 80-х, и в рядах которых когда-то нарезал миллионер Кирк Хаммет, звучит настолько беcкомпромисcно и угарно, что можно лишь снять шляпу и признать, что трэш-твою-мать музыка вечно живая и не стареющая. Имеем дюжину (обычную, не чертову) треков 300% трэша безо всяких там балад и соплей -- только скорость, злоба, напор, вихрь ударных и ломовые рифы гитар. Приготовьтесь -- махать в такт башкой придется от начала, и до конца -- а это ни много, ни мало 75 минут. Что еще добавить? Подборка песен -- на 5+, все 100% хиты. Звук просто супер; сыграно все живо и намного экстремальнее студийных записей. Пол Балофф визжит и хрюкает как свинья -- именно по вокалу этих ребят трудно с кем то спутать. Возможно, к такой музыке больше бы вязался брутальный вокал, дык это все-таки трэш, а не дэз... Кстати, как это звучит с брутальным вокалом, можно услышать купив альбом коверов от SFU (песенка "Пиранья"). Из недостатков можно отметить только много болтовни между трэками, правда это неплохо играет роль разгрузки между сплошным потоком скоростных боевиков и бережет бедную шею от растяжений и переломов...
Мастхэв для всех любителей трэша. Тем, кто не знаком с творчеством этой группы можно смело рекомендовать именно этот диск. Thrash lives! Ура, товарищи!!
CDAlex10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 окт 2003

Exodus напоминает нам, что он жив. Жив, причём ещё и кусается! Концертник, записанный ещё в 1997 году, и сейчас оставляет приятное впечаление. По сути дела, группа практически перепела свой дебютник и пару-тройку песен со второго альбома. Но как перепели! Энергия, агрессия, угар, рубилово (опять повторюсь :)) увеличились в разы. Те же "Strike Of The Beast", "Exodus" и "And Then There Were None" опять заставляют трясти башкой с новой силой. Отличный концертник отличной группы, напоминавший тогда, что трэш жил, трэш жив, трэш будет жить!
fat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 май 2006

Любопытный образец концертного альбома и несомненный мастхэв для всех фэнов Exodus - вот как можно в двух словах охарактеризовать "Another Lesson In Violence". Что же это за зверь такой, спросите вы? А это, господа, весьма и весьма ценная с исторической точки зрения штука! Как известно, не выдержав всеобщего спада интереса к металу, в начале 90-ых годов прошлого столетия Exodus доблестно развалились. Конечно же, верные фэны настоящего американского трэша, разочарованные в той или иной степени поголовными сменами стилей или расформированиями практически всех грандов этого направления в музыке, требовали от своих любимых музыкантов немедленно прекратить мучительную музыкальную голодовку. В 1997 году их мольбы были услышаны. "Почти классический" состав группы, включавший в себя Гэри Холта, Рика Хунолта, Тома Хантинга, старого доброго Пола Баллофа, и нового басиста Джека Гибсона, кратковременно собрался вновь, и в международный женский день восьмого марта музыканты дали в родном Сан-Франциско специальный "ретро" концерт для всех людей, соскучившихся по атмосфере настоящего жесткого трэша середины 80-ых. Ну и конечно, просто грех было не записать это выступление! Собственно, полный вариант этого 80-минутного концерта и представлен на компакт диске "Another Lesson In Violence". Пройдемся по деталям. Запись была смикширована не нуждающимся в представлении Энди Снипом, поэтому за качество можно не волноваться, как звучал Exodus в тот день на сцене - точно так он и запечатлен на альбоме. А звучал он, надо сказать, чертовски хорошо, словно и не было тех долгих лет бездействия! Опять мы слышим пилящие мозг соляки Гэри и Рика, наслаждаемся ураганными риффами, и мощнейшим драйвом ритм секции. В сет листе, как можно догадаться, представлен практически весь классический альбом "Bonded By Blood", разбавленный троечкой написанных еще с Полом вещей с "Pleasures Of The Flesh", и совсем ранним боевиком "Impaler", в написании которого успел поучаствовать небезызвестный Кирк Хэмметт. Кроме этого эксклюзива, еще одна заметка для фэнов - текст "Seeds Of Hate" представлен здесь в своем первоначальном варианте, который не имеет абсолютно ничего общего с пацифизмом версии 1987 года. В общем, все достоинства на виду! А вот недостатки сразу и не заметишь. А их, на мой взгляд, целых три. Во-первых, вокал ныне покойного Пола Баллофа уже тогда представлял из себя довольно жалкое зрелище, не идущее ни в какое сравнение с дикими воплями на "Bonded By Blood". Во-вторых, совершенно не слышно толпу, благодаря чему напрочь теряется очень важный для концертника элемент "присутствия". И, в-третьих - Энди решил вообще не вырезать из выступления НИЧЕГО, так что в сумме паузы между песнями, заполненные довольно пустой болтовней мистера Баллофа, достигают чуть ли не десяти минут! Это, знаете ли, подход на очень сильного любителя! Так что будьте предупреждены, а "Another Lesson In Violence" получает от меня заслуженные восемь баллов. После этого кратковременного реюниона Exodus снова уйдут в тень, чтобы вернутся и по-настоящему показать всем кто есть кто на треш сцене в 2004 году. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июл 2006