Flegethon

2Dekadanse Pt. II: Nosce Veritas Mors Suprema Lex Est
Total playing time 44:29
De'Meon
Oden
Recorded at Satanarsa Studio (jan. - may' 2002)
All music & lyric by Flegethon
Cover artwork by Flegethon

(P) 2002 Flegethon
(С) 2004 Satanarsa Records

В рамках проекта Flegethon за всю его достаточно долгую десятилетнюю историю случались как релизы в области минималистичной похоронно-эмбиентной зауми, сдобренной шумом дисторшена от изредка подёргиваемой гитарной струны, так и ехидные, сочащиеся ядом блэк-метал опусы. Альбом "Dekadanse" можно назвать сутью, в которой сошлись эти две различные жанровые ипостаси. Релиз в основном эмбиентно-ориентированный, но имеются в нём как депрессив-блэк-металические куски с очень нравящимся мне издевательским грязным скримом, так и медленные квази-фьюнеральные вставки с гулким гроулингом. Два долгих трека, в сумме тянущихся почти три четверти часа, в силу своего необычного для данного направления разнообразия не успевают надоесть ни на йоту, а первый из них даже хочется переслушать сызнова, и не раз (в его начале, кстати, почудилось влияние творчества Nortt). Обильно используются смутно-знакомые сэмплы с каких-то старых кинолент (вроде как было что-то из "Детей Кукурузы", но я не уверен), надёрганные откуда-то различные шумы и прочая мишура, но смотрится вся эта хрень очень даже в тему. Релиз немного страдает от посредственного качества записи, как в плане дистортированно-жидковатого гитарного саунда, неразборчивого вокала (с трудом угадывается только то, что тексты иногда исполнены на русском), так и по части кукольной миди-составляющей. Но всё это, во-первых, вполне соответствует времени, месту и выбранному направлению, а, во-вторых, как-то довольно ловко и умело маскируется в общем музыкальном потоке. Посему, внимание заостряется на таких мелочах лишь в редких моментах. Сложно просто так сходу описать атмосферу и настроение данной работы. В некоторых местах она жутко депрессивна, в некоторых откровенно злобна и ядовита, в других же оная просто отстранённо-созерцательна, а иногда даже удивительнейшим образом имеет место быть всё вышеперечисленное одновременно. Может быть, сей картине чутка не хватает гладкости и целостности, особенно во втором номере, но, чёрт подери, альбом довольно выгодно выделяется на фоне других релизов от некоторых формаций подобного толка именно тем, что задремать от скуки под него вряд ли у кого получится. В итоге, оцениваю опус, невзирая на домашнюю запись, сугубо положительно и дерзко. Действительно занятный lo-fi ambient black / funeral doom.
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2010