Gnaw

Jamie “The Bog” Sykes – percussion
Carter Thornton – bowed instruments, piano and field recordings
Brian Beatrice – soundwave mutilator
Eric "The Executioner" Neuser - drums & smash

Череп (вид снизу), согнутый в дугу позвоночник, стерильно белый фон. Экспериментальный drone-doom. Штудируем состав проекта – знакомые все лица, за микрофоном тот, кто стачивал напильником нечеловеческих воплей зубы нашего сознания в группе Khanate. Вообще-то, после того как прозвучало название сего небезызвестного ВИА, обзор можно спокойно заканчивать: те, кто слышали… хм… «голос» Алана Дубина уже всё поняли, прочувствовали и, в зависимости от личных склонностей и предпочтений, либо немедленно занялись поисками альбома, либо забыли о Gnaw как о страшном сне. Но все же «This Face» звучит несколько по-другому – гораздо энергичнее, 50 минут разделены на достаточно короткие и насыщенные событиями фрагменты. Фирменные частоты узнаются с первых же секунд, это тот самый звук, о котором можно уже слагать легенды: обеспечена предельная концентрация колючей проволоки, крупнозернистой наждачной бумаги, кухонных ножей и веток терновника, щедро скрепленная смесью бетона и осколков стекла. Если судить по списку средств музыкального самовыражения, то были использованы полевые записи, пианино, перкуссия и смычковые инструменты. Обнаружить все это в эдакой мясорубке – не самая простая задача. Шумы ненастроенного радиоприёмника, неторопливо плавающие в стереопанораме, индустриальные скрипы и завывания; грохот, потерявший, кажется, всякое отношение к какому-либо конкретному источнику. Пока уши слушателя забиты такими изысканиями, Алан на пару с ударником не теряют времени – первый отчаянно рвет голосовые связки, вызывая из небытия предписанный ему текст, а второй отстукивает упорядоченный или, наоборот, хаотично-изломанный ритм (порою с чуть ли не хардкоровой агрессией). Одним словом – потенциальное оружие массового поражения (другого, я думаю, никто и не ожидал). Четкие, прозрачные построения композиций, мелодии, логика и ясность – забудьте об этих понятиях. Перед вами блюдо, созданное в порыве внезапного вдохновения полубезумным кулинаром и представляющее собой смесь разнообразных продуктов в самых неожиданных сочетаниях. Хрустит на зубах. Дегустировать строго по желанию.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 май 2010