12 июн 2016 : Новое видео LANFEAR

Markus Ullrich - guitars
Richie Seibel - keyboards
Kai Schindelar - bass
Jurgen Schrank - drums
All songs written and arranged by LANFEAR
Produced by Jan Vacik and LANFEAR
Engineered and mixed by Jan Vacik
Recorded and mixed at Dreamscape Studios, Munich

В описании различных музыкальных продуктов часто употребляют термин "вставить требуемую страну" ответ на "вставить популярную группу". Так вот, если попробовать описать новый альбом Lanfear подобным образом, то получится однозначный "немецкий ответ на Dream Theater". И действительно, в музыкальных идеях товарищи из Lanfear многому научились у именитых американцев. Здесь есть и завораживающие, неуловимо красивые, но весьма сложные для мгновенного понимания тексты, и сложная музыкальная структура, неоднократно очень неожиданно сменяющая темпы. Ну а голос и манера пения Тобиаса Альтхаммера настолько схожа со стилем Джеймса ЛаБри что, закрыв глаза, можно вполне убедить себя, что слушаешь неизданные пленки каких нибудь Mullmuzzler. Впрочем, честь и хвала ребятам из Lanfear - опускаться до чистого копирования кумиров они не стали. Основное отличие, как бы это забавно не звучало, лежит в национальности музыкантов. Они ведь немцы - а значит и собираясь играть прогрессив, непременно будут повсеместно разбавлять его национальным пауэром. Клавишник в составе группы есть, но он особо не выделяет себя, и в основном, ограничивается мистическими переливами на заднем фоне. Основные хлопоты ложатся на плечи Маркуса Уллриха, гитариста и главного сочинителя музыки в Lanfear. Его многочисленные гитарные партии работают за двух клавишников сразу, на протяжении альбома можно услышать и агрессивный стиль игры, с жесткими и тяжелыми риффами, и мелодичные моменты, украшенные красивыми лирическими соло. Материал на "Another Golden Rage" попал очень качественный, и в целом не вызывает никаких особых нареканий. Но здесь же скрылась и основная претензия. Я, конечно, понимаю, что прог метал и хитовость - понятия трудно совместимые, но все-таки хотелось бы услышать не просто технически идеальные песни, но песни запоминающиеся. Увы, таковых на альбоме маловато, тут можно выделить разве что ураганный и злобный боевик "Shades Of Black", мощный проговый эпик "In Silence", и красивую рояльную балладу "Eternally". Будем надеяться, что в будущем Lanfear немного пересмотрят свой подход к написанию песен, и у Dream Theater появятся очень достойные конкуренты. (Диск предоставлен компанией "Art Music Group")
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 мар 2005

2005 год оказался не самым удачным для всех без исключения прогрессив пауэрщиков. Не остались в сторонке и эти немцы. Их четвёртый альбом «Another Golden Rage» не совсем понятен для меня – вроде бы и хиты на месте, и качество записи отличное, и голос Тобиаса Альтхаммера как всегда радует силой и мелодией, но вот всё равно что-то не так. Да, музыка хитовая, но почему то она не очень цепляющая. Если предыдущий альбом «The Art Effect» я мог слушать в любую погоду и в любое настроение, то послушать даже второй раз пластинку «Another Golden Rage» желания не возникает. Собственно, это всё применимо и к новым альбомам Masterplan, Kamelot и Shaman - их диски, как и диск Lanfear, без сомнения, качественный и профессиональный, но ему не хватает именно цепляемости, то есть того, что заставляет слушать музыку снова и снова. Сразу же бросается в глаза собственная оригинальная мелодика и желание вокалиста петь более высоким голосом, что иногда доходит даже до пронзительности. На крайнее эксперименты музыканты идут в не самой лучшей, но самой неожиданной композиции «Shades Of Black» – где сначала возникает скриминг, дальше идут самые настоящие бластбиты и конец припева обрывается смачным гроулингом, но опять-таки сама песня – не самая лучшая. По части исполнительского мастерства музыканты стали опытнее, в результате чего появилось ещё больше прогрессивных элементов, что, конечно, не преминуло отобразится на общей сложности и понятии музыкального материала. Можно выделить неплохую песню «Dispraise», заглавную динамичную «Another Golden Rage», «Transmigration». Однако самая привлекательная тема – это великолепная баллада «Eternally» с партиями саксофона. В целом, диск «Another Golden Rage» получился каким-то невнятным. За два года которые музыканты потратили на его создание можно было достичь более положительных результатов. По крайней мере, так кажется мне.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 дек 2005