Fleshpress

Kult of Nihilow
Released as 2LP and CD.

Recorded at Kujalandia, October '06
Mastered at Sakulandia, April '07

Fleshpress – машина для расплющивания плоти финского производства, грамотно спроектированная, эргономичная, удобная в использовании. Pillars (столпы, наглядно представленные в оформлении) – последний альбом коллектива, незыблемо покоящийся на трех китах: развязный стоунер, цинично-суровый сладж и black metal. Интригующе. Еще более удивительно и приятно то, что последний компонент не выглядит чужеродным в хорошо слаженной системе первых двух составляющих. Поле для разнообразных сочетаний и экспериментов достаточно обширное: 77 минут звука, последовательного напряжения и расслабления, агрессии и холодного спокойствия. Fleshpress погружают слушателя в самые вязкие фракции углеводородного топлива; пластинка своей атмосферой напоминает бочку с мазутом, только, в отличие от суровой реальности, пребывание в оной приносит неподдельное удовольствие. Приятный, чётко-шероховатый звук, развернутые композиции, позволяющие прочувствовать, осмотреть, ощупать, разобрать и перетереть в сознании каждую музыкальную фразу, жужжание электрогитары и бренчание акустики на фоне неясного шума; проходы ударных, столь же детализированные, как и звучание остальных инструментов; хрестоматийный кричащий вокал – список можно пополнять и продолжать по желанию потребителя. Смена декораций происходит достаточно часто: сейчас звучат отдельные медленные ноты, через несколько минут – тяжелая поступь предельно упрощенных партий как у Khanate или Otesanek; чуть погодя – омут бесконечно повторяющегося, вязкого и пульсирующего ритма, сравнимого, пожалуй, с витиеватыми зарисовками Pelican; еще чуть-чуть – и начинается скоростная (в известных пределах, разумеется) атака черного металла (о нём, кстати, иногда напоминает высокое фоновое тремоло). Из мрачных океанских глубин, где под многотонным давлением царит вечный покой, нас выталкивают на бурную поверхность – опасайтесь кессонной болезни. Венец работы – разноплановая «Omega Monolith», короткая одноименная «Pillars» - то самое отступление с акустической гитарой (не единственное, впрочем). Вывод прост: все 77 минут с хвостиком минут рекомендуются к обстоятельному и внимательному прослушиванию. Ave Nihil!
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 май 2010