Lemming Project

Michael Schmale - guitar
Efcimios Fintrilakis - guitar
Thomas Jaschke - bass
Torsten Zielert - drums
Produced, Mixed & Engineered By Sven Conquest.
Recorded & Mixed At Powerplay Studio, Berlin In August 1992.
1. Maintain

Like an abscess this civilisation has eaten itself into our world, obtained and gulped its offal (the heart, the brain, the soul) and spat out death and misery. All that is left are hungry creatures staring at the food vanishing into greedy overfed throats for a bowl of rice. We have Скрыть/показать

И ведь не подумаешь, что за таким болезным на первый взгляд названием, как Lemming Project, скрывается суровый дэт. Хотя не знаю, так ли уж правомерно называть данную пластинку дортмундцев «суровой», ибо она настолько плотно пронизана незаурядной мелодикой, что запросто даст крепкого и упругого… пинка большинству современных MDM команд, умудряясь при этом не скатываться в гиблые дебри слащавости и коммерциализации. Более того – альбом проникнут мрачной и в чем-то безумной атмосферой трагедии и хаоса.
В гармонии и мелодических решениях сего творения присутствуют некие отголоски, лично мне напомнившие дебютник Paradise Lost (особенно это касается вступительной композиции, «Maintain»), только у “антилеммингов”, разумеется, нет никаких элементов дума – музыка у них гораздо шустрее, а риффы не теряют своей холодной красоты, даже когда парни срываются с места в карьер. Кроме того, наши мизантропы, хоть и показывают незаурядное владение инструментами, не скатываются в унылую и занудную техничность. Гитарный дисторшн для дэта весьма мягок, но такой звук прекрасно подходит альбому. Словом, «Hate and Despise» на удивление хорошо и приятно ложится на слух. Лирика альбома посвящена многочисленным порокам современного общества: его вырождению и деградации («Brainnight»), бездумной трате отнюдь не бесконечных природных ресурсов и загрязнению окружающей среды («Maintain» и «Lost»), тоталитарным устремлениям церкви (без малого гениальный «Judas Billygoats») и квазидемократического режима («Manipulation») – темам, в принципе, более характерным для злободневного трэша. Оформление у работы соответствующее: на обложке изображен какой-то шоггот – видимо, аллегорический образ народа – людей, в отдельности бесполезных (и легко заменимых), но в бездумной и безропотной массе предоставляющих немалую пользу хозяину. Массе, однако, еще не совсем безнадежной и при определенных условиях способной начать борьбу за (духовную) свободу и обретение личности. Наверное, актуальным является и название группы – “lemming project”, в котором под грызунами, возможно, как раз и понимается наш социум. Недостатком пластинки можно назвать заниженную громкость звука; приходится нехило выкручивать динамики, чтобы что-то расслышать (но это проблема многих коллективов того времени). В остальном же запись очень хороша: инструменты превосходно прописаны и не глушат друг друга.
«Hate and Despise» – великолепный альбом незаслуженно ныне преданной забвению группы. Как вывел на скрижалях вечности некий мудрец, «новое фуфло не хочется после этого слушать». Что ж, с сей глубокой мыслью я, пожалуй, соглашусь.
Urfeuer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 апр 2010