6 апр 2023 : Новое видео GRAVEWORM

www.boomroomstudios.com
Mastered by Boban Milunovic at Victor mastering,
Wels
Edited by Reinhard Brunner at ATS Studio, Molin
All music written and composed by Graveworm except
"Fear Of The Dark" by Iron Maiden
Photography b Barbara Sitzmann and Foto rapid
Design and Layout by Markus Pheihofer (Mp3) at
Newport Graphics
www.newport-studios.com
2. Unhallowed By The Infernal One

She feared the light - she sacrified
Human soul for nocturnal sky
The blood of their life for art divine

Candels in fear - when shadows arrives
In moonlightning darkness in beautiful sight
Enlaving the beast of the unholy might

I fade away - into Скрыть/показать

Третий по счёту альбом знаменитой итальянской симфо-блэк группы. Этот альбом выдержан в духе первых двух альбомов Грейвворма - обилие клавишных партий, тяжёлый гитарный фон, потрясающий гроул... Братья-металлисты из Италии держат марку - альбом очень атмосферен, берёт за душу. За что, собственно, Грейвворм и любят - тяжесть музыки не в обилии дисторшна, а в тяжести восприятия, ибо мелодии потрясающим образом нагоняют холод и иногда тоску.
Из песен хочу особо отметить «Threnody» - тут «грейвы», как всегда, отличились отличным соло на акустике и не менее хорошим соло на электрухе. «Demonic Dreams» - песня шикарная. Особое внимание советую уделить её тексту. «Fear of the Dark» - ну, «грейвы» не смогли обойтись без каверов, очень-очень качественно выполненный кавер.
Слушаем, наслаждаемся потрясающим атмосферным блэком.
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 июн 2008

Вот уж не пойму, почему с выходом этого альбома на итальянцев обрушилась волна критики, обвинения в попсовости и мейстриме? На мой взгляд, отличная работа, крепкая, качественная, как и все альбомы «червей». Пусть они не новички в этом жанре, но в отличие от Dimmu Borgir или Cradle оf Filth (п-фф!), они не скатываются все ниже и ниже, а наоборот, радуют слух своих фанатов новизной и яркостью в сочетании с тяжестью и агрессией.
Самые лучшие и буквально валящие с ног треки – «Descending into Ethereal Mist» (нужно слышать эти пронзительные клавишные в начале, и коронный гроулинг Стефана), «Threnody» (легкая и в тоже время проникновенная инструменталка), «Demonic Dreams».
Отдельно хочу отметить кавер на легендарных Iron Maiden, на не менее легендарную песню «Fear of the Dark». Для меня, как для давней поклонницы английских хеви-металистов, этот кавер стал приятной неожиданностью. Когда я услышала ее в первый раз в оригинале, я была очень потрясена… но тут... опять эти клавиши, которыми заменили вступительные гитарные соло, отчаянный скриминг и утробный гроулинг! Да, чтобы понять, это только нужно услышать.
И хотя я не считаю «Scourge оf Malice» лучшим диском итальянцев, так как ничто не дотягивает до их блестящего, дебютного альбома, но ставлю высшую оценку. Безусловно, они это заслужили.
Aries10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июн 2008

Полет творческой мысли экстремальных металлеров не имеет пределов. В параллель с известным вокальным стилем "Красавица и чудовище" новаторы из Graveworm изобрели новый стиль, который, очевидно, можно охарактеризовать как "Чудовище и гадина". В роли чудовища здесь выступает традиционный дум-детовый гроулинг, а в роли гадины - эксклюзивный в своей омерзительности блэковый вокал, создающий образ некого пренеприятного, но крайне живучего гада, которого на протяжении всего альбома давят, но никак не могут додавить. При этом следование канону полное - блэковый фокал начинает тему, а дэтовый (так сказать, Лив Кристин этого альбома) завершает ее, выполняя наиболее красивые мелодические ходы. Вся эта шизофрения протекает на фоне блистательного симфо-готического звучания и мелодизма, которому могут позавидовать Dark Tranquility и In Flames вместе взятые. В общем, п...ц полный (прошу прощения у модератора, но другого слова просто не подберу). В итоге - блестящий альбом, который прекрасно слушается и подтверждает способность лейбла Serenade выпускать неожиданные, ни на что не похожие релизы. Ставлю 10 за сочетание идиотского замысла и гениальной реализации.
Simon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 апр 2001

Какое же однако разное восприятие музыки. :) Мне вот как раз больше понравилась первая половина диска - сочетание эпичного дарк-блэкового рубилова с депрессивными клавишами, скрипкой и противостоянием вокалов великолепно и неподражаемо. Далее идет совершенно не понятая мной полуакустическая инструменталка, сбившая саунд всего альбома куда-то в область "ВИА 80-х" (в ракурсе чего очень кстати оказалась и "Fear Of The Dark"), что в свою очередь привело к ощутимой "приблэкованности" второй части, со всей этой нарочито заметной фоновой электроникой и доминирущим блэковым вокалом. Это тоже очень красиво, но уже вторично. Замыкающая композиция замечательна. Итого: обычный "очень хороший альбом".
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 май 2001

Симфо-блэк из Италии. Интереснее трех предыдущих релизов вместе взятых, но все равно трендовый до безобразия. Жужжащие гитары, помпезные клавиши, истеричный вокал, местами переходящий в гроулинг, тексты, основанные на античной мифологии и т.д. и т.п. - одним словом, весь положенный данному жанру арсенал, который не использует только ленивая симфо-блэк группа, присутствует здесь в полной мере. Кто не устал от такой музыки, слушайте на здоровье. Признаюсь честно, что из всех трендовых групп последних лет Graveworm далеко не самая худшая (советую еще Theatres Des Vampires, тоже из Италии, тоже симфо-блэк), но блэком уже никого не удивишь, не напугаешь и тем более не заинтригуешь. Я же лучше буду слушать Dismal Euphony "Python Zero". Блэком там и не пахнет, но и трендом тоже.
Рыся7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 май 2001

Почти час прекраснейшей музыки, продолжающей гнуть линию альбома "As The Angels Reach The Beauty". Альбом разбавлен красивой акустической (в начале)композицией "Threnody" и церковным песнопением "Ars Diaboli". В целом, отличный саунд, как всегда с симфоническим сопровождением, блэковым и рычащим вокалом и прочими штучками, к которым Graveworm приучил своих слушателей с самого начала.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 фев 2007

Очередное творение моей любимой gotchic-black metal банды. Ребята из германии продолжают радовать своими эпосами. Вкратце: продолжение темы их преведущего альбома "As The Angels Reach the Beauty". И это не самоплагиат (ala Therion). Ребята с самого начала выбрали верное направление, придерживаются его, и это определнно им только на пользу. Умопомрачительная мелодика в сочетании с жесткими рифами и вокалом, акустические и симфо вставки. Здесь нет ни одной "проходной" композиции, все треки дополняют один другой и создают целостную картину замечательного альбома. Любителей старого доброго хэви порабует кавер на "Fear of the Dark" Oron Maiden ;) Вобщем Одназначный мастхэв - 10/10.
HellRaiser10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 мар 2001

Ох и люблю я это дело -) В смысле бочком, бочком а и добавить специально припасенного дегтя -) Итак, после Ангелов и тому подобных Бьюти от группы был просто в восторге. Талант как говорится не скроешь и конечно же ждал этого альбома с огромным нетерпением. Разочарование просто шокирующее. Кто говорит что в блэке нет мэйнстрима ? Есть! И он здесь. Начинается альбом вялым невнятным интро, потом идут три вещи, которые я с первых пару прослушиваний несмог отличить одну от другой....хм. Перетянутые, перенасыщенные текстом и откровенно скучные. Небольшие вспышки интереса у меня были, когда начинали пиликать на скрипках. Достаточно со вкусом сделано, но мне напомнило 90-ый Обитуаре...нет не музыкой, а тем, что в невнятном альбоме выделялась гитара Мерфи. Вот, с 4-ой композиции альбом только начинается.....и тут червячки показали себя во все красе. Есть порох в пороховницах и талант таки вылез. Итог - музыки в альбоме на миньон, небольше. Три четверти альбома можно безболезненно проматывать, но и ради одной четверти диск стоит приобрести - оно того стоит. неплохо бы выгнать из группы всех экстремалов-блэкушников, ибо в группе они лишние.
Serj[ThOR]6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 май 2001