Dance or Die

12Reality Suxxx
13Dial That No.
14Free
15Retroboy
16Aleins Electric (close vox mix)
17Dance Or Die (das ich remix)

Для немцев DANCE OR DIE этот альбом является неким возвращением после длительного перерыва в творчестве. Всё прошлое творчество этого электро-индустриального коллектива оставило заметный отпечаток в музыкальной истории. Такие группы не исчезают просто так, и вот трио снова в строю и продолжает радовать. По правде, говоря, я не смог найти значительных изменений в звуке, да и энергетика осталась та же. Основная масса треков представляет собой несколько «утяжелённый» SYNTH-POP с сильной примесью DARK-WAVE. Если честно, мне трудно сказать что играют DANCE OR DIE,иногда в звучании появляется нечто от EBM. Например, вещь «Aliens Electric»- чистое DARK-ELECTRO. Забавная вещь «Captain Nemo», совсем не агрессивная и мечтательная, украшенная «булькими» воды погружающейся субмарины. Неплохо получаются и инструментальные треки, с их помощью удаётся более успешно нагнетать атмосферу холода и темноты. Этой же атмосферой пропитана и лучшая вещь «Freeze», она очень хорошо совпадает с моими внутренними вибрациями. Конечно, это не означает, что на альбоме больше нет сильных вещей, скорее наоборот он просто «нашпигован» хитами и я не нашел на диски ни одной слабой песни. Чувствуется, что все вещи детально проработаны, в них чувствуется некая завершённость. Альбом удивительно целостен, кажется, что если переставить вещи местами, всё сразу разрушится. Кто-то из моих знакомых сказал, что ничего нового мы не услышали на самом деле, на этом диске, практически отсутствуют и новомодные «прибамбасы». Наверное, имелось в виду извращения а-ля DRUM’ N’ BASS, так теперь популярные у «индустриалистов». Возможно, что подобное звучание нынче устарело и неактуально и что ж? Для любителей «классической» школы индастриал - этот диск настоящий подарок. А потом главным показателем является то чувство комфорта и удовольствия, которое я испытал окунувшись в мир Schlafendeenergie. Надо очень уметь играть такую музыку сегодня и, по-моему, DANCE OR DIE справились со своей задачей. Серьёзная и умная работа, на самом деле, за что и спасибо A.N.G.O., WAGNER и FALGALAS.
Золото падает вниз место дождя???
evgeniK (Moonchild)6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 окт 2002