The Smiths

Morrissey
Johnny Marr
Andy Rourke
Mike Joyce

.... если у тебя когда-либо был альбом The Smiths.
.... если ты притоптываешь ногой в такт песне The Smiths.
.... если ты имел любую разновидность секса под музыку The Smiths.
.... если играет песня The Smiths, а ты при этом стоишь в ванной с собственным членом в руке.
.... если ты трахаешь девку, которой нравятся The Smiths.
.... если ты когда-нибудь стригся как Морисси.
.... если если в комнате играл альбом The Smiths, а у тебя была прическа как у Морисси.
.... если ты знаешь имена всех, кто когда-либо играл в The Smiths с Моррисси и с Джонни Марром.
.... если ты не ешь мясо, потому что альбом The Smiths "Meat Is Murder" произвел на тебя неизгладимое впечатление.

Это лишь небольшая часть правил (вроде "....если ты в голубом баре, ты не гей, но если в обычном баре ты болтаешь с парнем дольше, чем с девушкой - ты гей"), взятая из автобиографии Мэрилина Мэнсона "Long Hard Road out of Hell", в разделе "Гомосексуализм", где автор приводит примеры вопросов, положительный ответ на которые означает, что ты гей. В свое время меня дико заинтересовало, что это за группа такая. Но в то славное время, когда слово "Интернет" было сродни абра-кадабра, не найдя их альбомов, я благополучно забыл об этой группе. И вот через несколько лет, в одном из музыкальных журналов натыкаюсь на статью, после прочтения которой напрашивался вывод - надо покупать. Что я вскоре и сделал.

В альбоме "Meat Is Murder" переплетаются инди-поп, инди-рок, пост-панк, но эта смесь не так страшна, как вы себе только что представили. Остроумные стихи Морисси с сильным политическим и социальным подтекстом, стилистическое разнообразие (послушайте "Rusholme Ruffians" и великолепную фанковую "Barbarism Begins at Home") - все это делает этот альбом действительно чем-то особенным на карте мирового рока. И пусть вас не пугает определение "indie rock" - в 1985 году этот жанр был еще не скомпрометирован и был действительно чем-то свежим и живым, как по своему музыкальному содержанию, так и по смысловой нагрузке. Хочется лишь согласиться с тем, что "The Headmaster Ritual" не зря называют одной из лучших открывающих песен в истории музыки, а басовую партию Энди Рурка в "Rusholme Ruffians" - одним из лучших моментов этого альбома.
И пусть "правила" Мэрилина Мэнсона вас не отпугивают от этого альбома. Посмотрите на пятое - возможно, мы делали это неумышленно.
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 май 2011

Засилье синтезаторно-приторного звучания чересчур опостылело рок-н-ролльным сердцам Великобритании периода жёсткой доминанты Маргарет Тэтчер. Альтернативные методы всегда аккуратны, обтекаемы, однако бьют прямо в цель. Сейчас термином "альтернатива" принято называть что угодно, подразумевающее собою вызов, что и вызовом-то уже не назовёшь (и без штанов поют, и тухлятиной в зрителей и т.п.), но я не критикую. А вот в 84-ом году симпатичная стайка студентов с нехилыми амбициями заиграла на радость тоскующим аутсайдерам основанный на манерной "новой волне" гитарный и конфузный рок, тут же принятый на ура. Относительно бойкий не то что бы панк, но и не поп с актуальными, неглупыми стихами. Возможно The Smits явились в своё время "сборщиками" ныне процветающей indie-культуры, как и ещё несколько знаменитых команд 80-х. И вот она, одна из ключевых работ: антивоенный, гуманитарный альбом "Meat Is Murder", где всё пропитано нервической просьбой Morrissey НЕ ДЕЛАТЬ того, что НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ. Впоследствии эта позиция помогла ему сделать карьеру, но погружаясь в тенета искренности этого вокала, начинаешь сопереживать непременно. Чего стоит хотя бы та самая главная песня с альбома, завершающий акт боли: мычание животных и ноюще-раздражающая мелодическая тема. Так болит зуб. И так должно болеть - пытается донести Morrissey. Вся прелесть песен с этого альбома заключается в гармонии между музыкантами: бархатные пассажи эгоцентрика-вокалиста порхают на фоне сложного и затейливого тремоло гитариста Johnny Marr'а. Ритм-секция же - это сочный, прописанный бас и вторящий драммер. "Мясо" оставляет непонятное послевкусие. С одной стороны, достаточно сыро и кустарно, зато когда слушаешь "The Headmaster Ritual" - весь дрожишь; когда "How Soon Is Now?" (считается, что это "Stairway to Heaven" 80-х) - программируешься под установленный цикл гитарной примочки Marr'а. Квинтэссенцией романтики этой музыки назову полуакустическую "Well I Wonder", где мне уже неоднократно приходилось промокать под очищающем ливнем её последних минут. Рекомендую, это цепляет.
zmiy kozlotura9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 апр 2010