29 фев 2024 : Фронтмен BEHEMOTH представил свои гитары
24 фев 2024 : Профессиональное видео полного выступления BEHEMOT...
17 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления BEHEMOTH

Nergal - vocals, guitars (lead, rhythm), bass, keyboards
L-kaos - guitars (lead)
Inferno - drums
Recorded at Starcraft Stimulations (SS) Studios, April 1999
Produced & Mixed by Nergal as Behemoth in co-operation with M.A.
Mastered by G.Piwkowski, Waesaw 1999 e.v.

Imaginery & art direction by Nergal
Photographs by Agnieszka Galka
Logo by Marquis
Graphic digital manipulation and layout by Graal

All music by Nergal as Behemoth
All lyrics except "Starspawn" by Krzystof Azarewicz, "Starspawn" by Nergal
Occultwise association, art of Obeab & Wanga by
Krzystof Azarewicz
Grammatical consultation with Katarzyna Brejwo

Sol in Taurus. Moon in Aquarius.
Sol in Taurus. Moon in Scorpio, 1999 e.v.
1. Decade Of Therion

APO PANTOZ KAKODAIMONOZ!
APO PANTOZ KAKODAIMONOZ!

We transgress the context of commonplacenes
We deny normality, trample morality
We destroy angels with sound
We destroy angels with silence

Currents of tantric anarchy seize our bodies
Into the cosmic dance of four Скрыть/показать

6 мар 2015
И чего от него тащутся? Следующий альбом - в разы интереснее.
26 авг 2022
Fixxxer, что этот, что следующий, что "Зос Киа" - одинаково скучные.
10 окт 2018
Бодрый кусок! Альбом звучит, поэтому он и сам тащится от своих послушников. Сила воздействия вывески. Порадовал звук ударных и очень Chant For Eschaton 2000.
8 из 10
26 авг 2022
Behemoth - кал
Like!4  Dislike!4
27 авг 2022
Exceptional, не ну облога так точно) хотя есть в ней какой-то упоротый шарм
27 авг 2022
nwhre, касательно обложки: Нергал признавался, что эту идею с рогом на лбу он спиздил у Данцига. То ли из клипа, то ли из фотки какой-то.
27 авг 2022
nwhre, про облогу... Я ни разу не фанат Бегемотика (за исключением того периода, когда заслушивался Евангелионом), и этот альбом не слышал, и обложку не разглядывал - но я её видел раньше, и мне казалось, что там какая-то неведомая рогатая тварина с аномально вытянутой мордой. И только сейчас, наконец, увидел, что это не морда, а предплечье Дарского. Мир полон открытий.
28 авг 2022
Exceptional, набросил... Щас тебе срикошетит от знатаков!
28 авг 2022
Fixxxer, знатоков кала не боюсь
28 авг 2022
Exceptional, ну, если уж бегемот кал, то Крюгер это тогда вообще жалкая ссанина и дрысня)
YNWA, и похуй. Всё?

Кстати, Behemoth - это куча говна, в которую наблевал бомж, обпившись мочи. Если угодно, этим бомжом могут быть Kruger.

Всё в мире говно, кроме Death "Symbolic".
  Dislike!1
28 авг 2022
YNWA, датычо?! Там же "железные ракеты-глубокие минеты!"
28 авг 2022
rassol, ну хоть не алюминиевые огурцы
28 авг 2022
YNWA, бля, я хотел сначала десятке Lordi удивиться, но самый лучший доёб вами уже сделан, про Крюгер-то я и забыл
29 авг 2022
karm1ke, всё это не отменяет факта, что Behemoth - это куча говна, в которую наблевал бомж, обпившись мочи.
Like!1  Dislike!1
29 авг 2022
Exceptional, всё, а чего ещё надо?) на behemoth мне, в принципе, насрать, особенно, на позднее тварьчество, но где-то до "The Apostasy" группа была весьма слушабельна. Телега 6 вообще отличный альбом. А все пассажи, вроде "бегемот - кал" попахивают малолетним далбоёбством, если честно.
29 авг 2022
YNWA, малолетним долбаёбством попахивает всё творчество Behemoth
29 авг 2022
Exceptional, какой же ты душный, ёпта)
29 авг 2022
Классный альбом всё таки.

Редко я касаюсь групп, играющих death и black metal, это не совсем моё, в последнее время. Хотя когда-то увлекался на полную катушку, и на момент выхода “Satanica” подобная музыка представляла для меня первостепенный интерес. Может быть, сейчас этот альбом и не произвёл бы на меня такого ошеломляющего впечатления, как в 99-м, но я и сейчас продолжаю считать его суперклассным релизом. А тогда, помнится, когда я услышал это впервые, у меня слюнки потекли и глаза загорелись, это ж просто гениально! В общем-то, блэк-металом это сложно назвать, больше похоже на death, но весьма приблэкованный в плане барабанов и отчасти гитар. Сам же Нергал “скромно” называл это блэком нового тысячелетия, так что пусть будет блэк, ему виднее. К тому же, где они, эти критерии, по которым можно чётко разделить стили? Вокал вообще весьма своеобразный, и не гроулинг, и не блэковые визги, а скорее, эдакий злющий, хищный крик с чертами змеиного шипения. Музыка очень агрессивная и злая, скорости меняются от средней до быстрой. Барабаны, напоминающие тембром о блэк-метале, звучат очень хорошо, работа высококлассного мастера. Да в общем-то, мастерство Нергала и Ко ставить под сомнение в целом нельзя, тут всё на высоком уровне. Мне посчастливилось дважды бывать на концертах этой группы, и могу лично засвидетельствовать, что работают они как машина, чертовски слаженно и чётко. Живьём звучат практически неотличимо от альбома! А этот альбом, на мой взгляд, их лучшее творение, следующая после него “Thelema.6”, как мне кажется, уступает Сатанике. Посредственных треков здесь нет, боевики один сильнее и красивее другого, а мелодии двух последних треков вообще демонстрируют, что Behemoth открыт для нетрадиционных для подобной музыки элементов и звучаний. Особенно “Chant For Eschaton 2000” показывает, что Нергал явно open minded парень (кстати, достоверно знаю, что он тащится по Depeche Mode). Браво, сильнейший альбом!
Faceless10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 ноя 2003

В преддверии грядущей работы главных польских “сатанинских” гиппопотамов, которую пан Дарский гордо обозвал “Opvs Contra Natvram”, и которая, судя по выпущенным на данный момент клипам, не представляет из себя ничего интересного в музыкальном плане, хочется оглянуться назад и немного вспомнить то, чем был Behemoth без малого четверть века назад. А вспомнить действительно есть что.
Итак, на дворе 1999 год: конец десятилетия, конец века, конец тысячелетия; в населении третьего по счёту булыжника от Солнца множатся различные панические настроения эсхатологического характера из-за пресловутой компьютерной “проблемы 2000”… Именно в такой интересный момент, 25 октября на прилавках появляется “Satanica” от уже довольно известной польской группы Behemoth. Этот диск можно считать водоразделом в музыкальном творчестве Нергала, ибо это уже не инфантильный блэк, сыгранный в подражание северным норвежским товарищам, а вполне себе блэк-дэт. И если говорить с конкретно музыкальной точки зрения, “Satanica” – это чистый дэт, но сыгранный с блэковым звуком и настроем. Ортодоксальных чернушных риффов тут кот наплакал, и они совсем не ощущаются и погоды не делают. Что вызвало такую трансформацию музыки Behemoth, я сказать не берусь – возможно, сказалось влияние нового на тот момент барабанщика Инферно, который стал членом коллектива в 1997 г. Обозреваемый диск стал его дебютом в составе группы, и тут, несмотря на небольшой хронометраж, он расстарался на славу. Всесокрушающая техничная и интересная игра товарища Проминьского с тех пор является визитной карточкой коллектива, а сам Инферно стал настоящим “апостолом бластбита”, если можно так сказать. Изменения затронули не только саму мелодически-риффовую структуру композиций, которая перекочевала из одного экстремального жанра в другой, но и вокальную манеру Нергала. Это не стандартный блэковый скрим, что был у него на предыдущих альбомах, но и не брутальный дэтовый гроул, какой мы можем услышать на “Zos Kia Cultus”, “Demigod” и “The Apostasy”. Это нечто иное. Это исступлённые вопли фанатика, культиста-кроулианца, наполненные мизантропией и презрением к убогому человечеству, которое не хочет или не способно признать богов в себе самом; либо такие же исступлённые воззвания к трансцендентальным сверхъестественным сущностям в попытках докопаться до тайн мироздания. Вообще, эгоцентричного оккультно-философского словоблудия в лирике Behemoth было и есть очень много, но это не главный предмет нашего разговора. Но именно благодаря вот такой необычной вокальной манере “Satanica” слушается крайне убедительно и производит впечатление не просто музыкального альбома, а сборника телемитских гимнов, сочинённых Нергалом.
Начинается диск с одного из главных хитов группы – “Decade Of Therion”, который прочно закрепился в концертном сет-листе, как, кстати, и заключительная вещь – “Chant For Eschaton 2000”. И на протяжении 35 минут поляки обрушивают на слушателей шквал злой, но в то же время в меру мелодичной музыки, наполненной фанатизмом, агрессией и отчаянием. Записано это всё мизантропическое безобразие даже по меркам текущего 2022 года очень даже хорошо. Прекрасно слышны и гитарные соло, пусть и не такие изощрённые, как те, что будут позднее, но от этого не менее очаровательные; и отличная работа Инферно, и выведенные на первый план вопли Нергала, нашлось место и для небольших электронных эффектов в “Decade Of Therion” и “Ceremony Of Shiva”. Да, потом Behemoth будут звучать гораздо техничнее, брутальнее и тяжелее, будут иметь гораздо более вылизанный студийный звук и дорогие клипы. Но, к сожалению, из музыки группы уйдёт та самая убедительность, непосредственность и максимализм, что сделали “Satanica” лучшей работой Дарского сотоварищи.
rassol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 авг 2022

Этот ураганный, разрывающий на части black/death способен задержаться в проигрывателе на многие месяцы, а то и годы. Очень искренняя, по-настоящему агрессивная музыка. Великолепная запись и сведение, при этом особенно радуют барабаны, звук которых проникает до самых печенок. Необычный вокал Нергала, не похожий ни на гроул, ни на скрим, а скорее на вопль рассерженного демона, отлично подходит к музыке. Сложные гитарные риффы надолго оседают в памяти и оставляют очень положительное впечатление от техники исполнения. Буклет не особенно интересен в плане оформления, но с лирикой стоит ознакомиться в любом случае - она крайне интеллектуальна. Музыка, несмотря на свою предельную злобу и вырывающуюся из каждой ноты ярость, наполнена отличными мелодиями, добавляющими драйва, а оригинальные семплы между композициями исключают сумбурность и разрозненность, которыми иногда отличаются даже талантливые работы с профессиональным мастерингом. В целом альбом настолько поражает своей экспрессией, искренностью, техничностью и талантом, что для общей оценки у меня может найтись только одно слово - гениально!
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2004

Наконец-то достался лицензионный диск в коллекцию и собирательство сего коллектива у меня окончено. Что скажу... «Сатаника» - первый альбом Бегемотов, который совсем нравится. Вероятно, я поклонник их нынешнего творчества в большей степени, чем прошлого.
Еще немного не хватает «идеальности» звуку и аранжировки местами чуть простоваты, чем на последующих релизах, но Нергал и Ко, совершенно четко и уверено гнут свою стилистическую и музыкальную линию. Очень мощные ударные, записанные «армейским» манером идеально попадают «в струю». Низкий рык и (на удивление) плотные, но мелодичные гитары все довершают: мрачно, стильно, технично и, как всегда, не глупо.
Опять оккультная лирика под впечатлением от Кроули и сотоварищей + порция ненависти к «серой массе». Далее “Бегемоты” будут только дополнять и улучшать все, что они создали на этом альбоме. Будет больше спецэффектов, мелодии и лирика станут отточеней и завершенней, но суть будет примерно все той же.
Поклонникам группы и стиля – «маст-хэв», хотя, скорее всего, и так уже у всех все это есть.
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 апр 2009

Без разговоров, диск просто потрясный, вообще не похоже на их предыдущие работы (такое впечатление, что предыдущий альбом делали молодые пацаны-школьники, а этот - взрослые волосатые дядьки, которые наконец-то доказали, что играют просто превосходно!) Satanica цепляет всем - гитарами (у-ух! просто нет слов до чего круто), барабанами (отлично слышно и очень технично), вокалом (задрало уже это блэк-визжание!). Вот только въезжать в него надо достаточно долго (сначала просто не понимаешь, что к чему, а альбом достаточно короткий).
В общем - советую всем, кому хочется классного блэка (дэзерам также понравится)! Не пожалеете.
Warlock10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 фев 2000

Первоначально слушать этот альбом желания небыло никакого. Слишком свежи воспоминания о предидущем опусе. Тогда был абсолютно бледный и безидейный блэчара, которого сейчас так много. Новый альбом "экстремалов" неожиданно оказался на голову выше предидущего - высококачесвтенный дэт, с элементами грайндкора, и не портят его даже все еще попадающиеся кусочки блэка. Очень крепкая работа, неплохо записанная к тому же.
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 дек 1999

Во-первых - ничего особо выдающегося здесь нет! Обычный, нет, очень хороший блэк-дэт, но с тупейшими барабанами, которые забиты на драм машине и начинают тебя дотавать где то с середины альбома! Абсолютно однообразные барабанные партии - неужели у ребят не хватило времени, или фантазии? Пригласили бы на крайний случай нормального барабанщика, чтобы брейки забил? Про гитары речи нет - все сыграно очень хорошо. К качеству записи и к сведению тоже претензий нет. Среди песен можно выделить вторую композицию. Ну а в целом - хороший альбом, не более!
rjh8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2000

Итак, что нам заготовили польские пародисты Behemoth? Вы спросите: "Почему пародисты?" Отвечу: а потому, что на протяжениии всего творчества, группа
ориентировалась на более известных музыкантов.
Если первые 3 или 4 альбома этим ориентиром являлся Darkthrone (надо заметить, что косить под них у группы получалось весьма неплохо), то сейчас ориентиром стал Morbid Angel. И вы знаете? Косить и под них у "Бегемота" тоже получается на славу.
Звуки на альбоме вышли настолько брутальные (а местами просто убогие),
что Morbid Angel может гордиться своими "учениками". Цепляющих и запоминающихся звуков на альбоме просто нет! Все композиции можно описать следующим образом: максимально низко настроеные гитары (складывается впечатление, что музыканты на них просто бренчат), мерзкая трещетка на барабанах, и ужасный вокал Negral'a, лучше бы он скримил как раньше, может не так противно было слушать.
Альбом можно описать тремя словами: Шум, гам, тарарам!
Euronimous2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1024 сен 2006