Korsika - Коrsика

Павел Triton Панов – клавиши
Артем Ефимов – барабаны
Юлия Кей – тексты, арт-менеджмент
Кто твой Бог?
(музыка - В.Крымский & Korsика, слова - Ю.Кей)

Ты упадешь
Просто потому, что сделал шаг,
И ты

БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!

припев:
И кто твой бог?
И где тСкрыть/показать

Что бы там ни говорили, а процесс деградации в музыке набирает темп и он необратим. Сначала Citadel, затем Mechanical Poet и Арда, теперь Корсика... "Альтернативы.нет" - иронически гласит название нового "шедевра" этой неоднозначной команды. Но после прослушивания понимаешь, что кроме альтернативы, здесь, собственно, ничего и нет. Если первые два альбома группы были в стиле пауэр-метал, характеризировались обильным использованием клавишных и интересных гитарных риффов, то начиная с "Апокалипсис Afterparty", корсиканцы взяли уверенный курс на overdrive, чем, собственно, удивили. Изменения и радовали, и огорчали одновременно, новая энергетика, наполнившая опус, убила ту сказочную атмосферу с чудесными мелодиями, которая радовала всех старых слушателей, в том числе меня. Что касается нового творения, то даже от предыдущей работы оно отличается очень сильно. Да, драйва прибавилось, да, качество записи осталось на уровне, но была окончательно потеряна мелодика вместе с надеждой на возвращение к корням. Сложные как дважды два гитарные партии вытеснили и без того едва уловимые ухом индастриальные клавишные, а вместо гитарных соло мы слышим либо скучный сессионный дисторшн, либо сделанный на синтезаторе сэмпл. Акустика присутствует лишь в одной песне - полубалладе "Жестокие игры", не дотягивающей ни до одной из прошлых композиций. Вот вам и все музыкальное разнообразие, присущее альбому. Говоря о вокальной работе, следует отметить, что вокалист поет настолько бездушно, что возникает вопрос: тот ли это Олег Михайлов, который пел на «Играй»? Тексты... У Корсики с этим никогда проблем не было - собственная поэтесса Юлия Кей, разумеется, не дотягивающая до уровня Пушкиной, писала весьма интересную лирику. Но не на этом альбоме, где вместо связного текста набор слов, умело вмещающихся по три в строчку, но тем не менее, прекрасно ложащихся на примитивные мелодии. Так было задумано.
Подводя итоги, скажу, что был сильно разочарован, ибо ожидал чего-то в духе предыдущего альбома, но не услышал ни одной хитовой композиции, ни одной душевной баллады, которыми Корсика всегда славилась. Хотя, безусловно, интересные моменты есть в песнях "Коннект", "Жажда", "Граница". Слушать можно, но нужно ли? Ведь теперь группа утратила свой уникальный стиль и мало чем отличается от тысяч групп, играющих альтернативу. Начинаешь невольно проводить параллели с Люменом, но вам виднее...
genrichIII4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 апр 2010