4 окт 2022 : Переиздание ENTOMBED попало в чарты

Front cover photography by Michael Williams
Photography by Neil Rapi
Artwork and design by Alex & Guerilla Art
1. Addiction King

It's about time for an innovation
very few have come close
so clear so right in time
the past died painlessly with me
the incident was over
now things looks so fine
so vast and divine
I was a sucker for it
it tasted worse all the time
but I can't get it out of my mind
Скрыть/показать

Darkside.ruХа! Я думаю многие ортодоксальные дэтстеры с выходом «Same Difference» окончательно предали Entombed вечной анафеме! Некоторые по данному поводу пену по сей день пускают. Но если к «Same Difference» подойти отвлеченно, без оглядки на «Left Hand Path» и «Clandestine», то окажется, что данный альбом – смачный кусок настоящего, раздолбайского рока, которому какие-либо стилистические рамки, в общем-то, и ни к чему. На данном альбоме шведы продолжили развивать тему, начатую еще на «Wolverine Blues». Альбом, вобрав в себя брутальный звук предшественников, построен на классических хард-роковых и гранжевых риффах вокруг ломаных ритмов и рычащего в духе Motorhead баса. В итоге получилась довольно продуманная, просто классная штука, ставшая в свое время нехилым вызовом дэтовому тренду. Звук весьма прост, и за счет простоты груб, динамичен и жесток. Правда, место гроула занял ор, подобный воплям футбольного фаната во время матча. Не сказать, что преобладают скоростные песни. Однако, несмотря на обилие среднетемповых тем, большая часть представленного материала реально «качает». Правда, ко второй половине "Same Difference" начинает звучать несколько монотонно именно за счет этого самого среднего темпа. Решив нагнать смури, ребята несколько смазали общее впечатление. Все таки, на «Same Difference» группа еще нащупывала тропу, по которой им двигаться далее, поэтому некоторые вещи звучат несколько неопределенно. Однако, наличие таких боевиков, как "Addictional King" с размытым слайдом соло, "The Supreme Good", наполненная грувом "Kick in the Head", приблюзованная "Same Difference", а также исполненная в духе позднего Exploited "What You Need" и лихая "20-20 Vision", спасает положение. Не знаю как у других, но у меня при первом прослушивании «Same Difference» возникла одна аналогия – хулиганский, брутальный рок-н-ролл. Идеальная штука для езды в машине и угарных пивных вечеринок. Довольно талантливый замес из рок-н-ролла, альтернативы, гранжа (даже обложка напоминает одноименный альбом Alice In Chains) и брутального звука.
Вывод: фанатичным дэтстерам слушать не рекомендуется. Раздолбаям-металлистам, живущим по девизом «We sold our souls to God-Rock n’ Roll» – самое оно!
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 мар 2010

Еще одна полу-легендарная группа смело может писать мемуары, озаглавив их "По стопам горефеста, или как мы забили на дэт-метал". Бывшие дэтстеры заиграли музыку наподобие классических Trouble, с элементами последнего горефеста. Заглавная композиция какой-то хеви-блюз, и весь альбом вообще выдержан в духе жесточайшей американщины. Товарисчь Петров орет, но уже чистым вокалом, и в одной вещи даже пытатется тянуть. В общем, музыка на любителя. Лично мне диск этот очень понравился !
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 фев 2000

Самая экспериментальная работа шведских экс-дэтстеров. Действительно, складывается ощущение, что группа, записавшая этот альбом, родом откуда-нибудь со Среднего Запада, но никак не из Швеции. Стоунер-рок, робко прогядывавший среди groovy-дэта на Wolverine blues, заметно подросший на еще более рискованном To Ride, Shoot The Straight&Speak The Truth уверенно расправил крылья на Same Difference. Практически ничего общего с ранним творчеством шведов этот релиз не имеет, но от этого он нисколько не теряет своей ценности. Музыканты нарезают отличного качества стоунер-металл-рок, заставляющий вспомнить американцев Corrosion of conformity. Аналогии вполне очевидны, а одноименная Same Difference, в которой L.G.Petrov доказывает свое умение очень неплохо петь чистым голосом, вообще вызывает стойкие ассоциации с легендарной Albatross. Один из самых ценных с точки зрения музыки альбомов Entombed, жаль, что они свернули с этого пути, выпустив впоследствии невразумительный туповатый Uprising. Да и Morning star уже заметно менее интересен "Одинаковой разницы".
John8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2003