Shaman

9Nisson Čahppes Biktasiinnes
10Idja Dál Lea
11Okto Ijas

25 сен 2012
Продам душу дьяволу за копию этого альбома на физическом носителе.

Именно эта запись и является дебютной у человека, давшего жизнь группам SHAMAN и KORPIKLAANI.
Прослушивание данного альбома стало для меня шоком. Ибо последний раз, когда я испытывал подобное (при прослушивании ATARAXIA ночью в наушниках), был давно, и, как казалось, подобного уже не случится. Потому что такой поток неомрачённого ничем (в том числе и какой-либо тяжестью) фольклора, этники малоизвестных северных племён с первых же секунд вызывает непомерное восхищение и удивление. Оригинально здесь всё: странный, но приятный уху язык, голоса поющих (превалирует красивый женский вокал), действительно шаманские ударные, неискажённая гитара, духовые, построение композиций... Но эта дивная красота хрупка - будешь ехать в шумном транспорте, созерцая озабоченных и бегущих прохожих - и всё. Ведь не в силах сейчас то древнее волшебство, которое хранится в разных уголках планеты, пробиться, достучаться до сути человека, увязшего в паутине глобализации, потоках информации и ежедневных проблемах.
Что волнует? "Пожечь в камментах", потусить с корешами да бахнуть пивка на лавочке... Ах, простите, чего-то я возомнил, отвлекаюсь. Это всё Она - музыка SHAMAANI DUO. Взывающая к чему-то? Нет. Ни в коем случае. Она просто есть, она звучит, и тебе хорошо.
Существует немало оригинальных самобытных коллективов (ещё вот слово подходящее нравится украинское - автентичність), но вот так вот очаровать, удивить, да что там! - сразить наповал, способны очень немногие. И причём, замечу, качество исполнения тоже отличное. Просто не к чему придраться.
Вы знаете, вот для таких альбомов и существует оценка "10", которая часто лепится направо и налево чему ни попадя. Ну да всё это субъективизм.
А что до "Hunka Lunka", то просто попробуйте послушать. В мире ещё есть чему удивляться.
Cyrax10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 апр 2010